В каких случаях назначается судебная экспертиза для оценки имущества

Бизнес >> 23.03.2022, 13:12

Для определения реальной рыночной стоимости какого-то объекта, имущества и не только, обращаются к профессиональному оценщику. Он, используя свое образование, опыт, профессиональные инструменты, определяет, какова реальная рыночная стоимость оцениваемого объекта. Однако, не всегда одна из сторон, если их несколько, согласна с той суммой и теми цифрами, которые озвучены как рыночные. В этом случае может быть применена судебная экспертиза. В последние годы судебная экспертиза в оценочной деятельности в РФ от «Барс-Консалтинг» не редкое явление. Инициатором ее проведения обычно является суд или дознаватели. Но, сам процесс запускается с подачи одной из сторон, которая не согласна с реальным положением вещей.

Что такое судебная экспертиза в оценочной деятельности

Это определение реальной рыночной стоимости оцениваемого объекта. Выполняет ее профессиональный оценщик. Речь может идти о сотруднике соответствующих ведомственных органов, либо независимой компании. Независимо от того, кто именно выполняет оценку, инициатором ее является суд, следственные органы, дознаватели и т. д. То есть, это не стандартная мирная процедура, а ситуация, когда одна из сторон недовольна или не согласна с результатами оценки. Либо обе стороны довольны, но сами правоохранительные органы обратили внимание на сделку с подозрительно завышенными или заниженными суммами. В этом случае также может быть назначена судебная оценочная экспертиза. Нередко, если говорить о простых людях, речь идет о бракоразводных процессах, наследовании имущества и т. д.

Как выполняется судебная экспертиза при оценке имущества

Прежде чем запускать такой процесс, необходимо аргументированное ходатайство в суд. Далее этапы следующие:

  • согласование всех вопросов, связанных с грядущей экспертизой между судом, экспертом и заинтересованными лицами;
  • назначение судом проведения оценочной экспертизы;
  • зачисление средств на счет, которые пойдут на оплату выполненной оценочной работы;
  • передача необходимой информации и материалов оценщику, которые потребуются ему для проведения экспертизы;
  • проведение оценки;
  • составление заключения и передача его в суд.

Дальнейший исход событий напрямую зависит от того, какие результаты судебной экспертизы были получены. Если все в порядке и никаких нарушений не найдено, дело закрывается. В противном случае, могут возникнуть серьезные споры и даже заведение уголовного дела.