Штрафные санкции грозят «Интер Майами» Дэвида Бекхэма за нарушения при трансфере Матюиди

Бизнес >> 22.04.2021, 15:07

В MLS ожидается скандал из-за возможных финансовых махинаций. Под подозрением – новичок лиги – футбольный клуб «Интер Майами», принадлежащий известному спортсмену Д. Бекхэму. Основная причина – подписанный контракт с победителем чемпионата Блезом Матюиди.

Присоединение француза к МЛС пришлось на 13 августа 2020 года. Он перешел из туринского «Ювентуса» на правах свободного агента, дебютировал в новом составе 6 сентября в матче против «Нашвилла». Со слов «Интер Майами», для заключения контракта были использованы целевые средства, так называемые «Targeted Allocation Money».

Загвоздка в том, что в 2020, когда брали Матюиди, предельная сумма, на которую он мог рассчитывать, не превышала 1,6 млн USD в год. И французы явно не поверили заявлению об использовании целевых средств, ведь только в «Юве» футболист получал в несколько раз больше. MLS подтвердила, что в данный момент инициировано расследование по поводу соответствия «Блеза М. потолку заработных плат и правилам формирования состава».

В соответствии с регламентом чемпионата по футболу США, у каждой команды есть право на 2-х высокооплачиваемых игроков. Их зарплаты могут быть выше установленного максимума, плюс допускается повышение в случае, когда клуб направляет в MLS 150 000 USD.

Как сообщает редакция сайта stavkinasport.ru, французский полузащитник не вошел в перечень приобретенных игроков. Однако американский клуб выставил счет за контракт с целевым распределением финансов. Начальный этап расследования Высшей лиги показал, что у Блеза оклад выше, чем у обычного игрока, поэтому его классифицировали в качестве приобретенного футболиста.

Однако «Интер» уже исчерпал всю квоту по звездам. В составе уже есть атакующий из Аргентины – М. Пеллегрини, Г. Игуаин – американский футболист и Р. Писарро – опорник, ранее игравший в Мексике.

Лига официально заявила, что в результате подобных действий футбольным клубом были нарушены действующие ограничения по приобретенным игрокам, поскольку в команде уже есть 3 футболиста, вошедших в состав наряду с Блезом.

В настоящее время уже готовятся к публикации результаты проведенного расследования. Если «Интер» признают виновной стороной, то к нему, скорее всего, будут применены штрафные санкции. За нарушение потолка зарплат команду могут вовсе исключить из лиги. Безусловно, пока таких прецедентов не наблюдалось, однако, исключать нельзя.

По материалам сайта https://stavkinasport.ru/