Бизнес испугался последствий господдержки

Бизнес >> 02.07.2020, 11:41

Некоторые компании из желавших попасть в перечень системообразующих предприятий начали опасаться последствий получения поддержки от государства. Они жалуются на резкое увеличение числа отчетов, пишет «Коммерсант».

Бизнес жалуется на требования от ведомств разного уровня предоставлять огромное количество отчетности. Причем некоторые сведения компании ранее не собирали даже для себя. Раз в три дня им приходится выполнять стресс-тесты, а с учетом региональных требований информация передается почти ежедневно, порой одинаковая - в разных формах.

Несмотря на это, большинство компаний до сих пор не получило поддержки, некоторые вовсе не планировали подавать на нее запросы. В одном из IT-холдингов рассказали, что некоторые требуемые чиновниками данные относятся к коммерческой тайне, их пытаются скрывать любыми способами. Кандидаты на получение госпомощи опасаются доступа конкурентов к «чувствительной информации».

Многие компании готовы покинуть список системообразующих, но теперь опасаются имиджевых последствий. По данным Минэка, в перечне значатся 1,3 тыс. организаций, выдано 139 кредитов под 2,9% на сумму 130 млрд. руб. Однако источники издания указывают, что на реальную поддержку могут рассчитывать лишь оказавшиеся на пороге банкротства предприятия, в ином случае заявки тормозят на одном из этапов.