Эксперт предрекает рублю дальнейшее ослабление

Аналитика >> 01.06.2023, 07:24

В начале лета у нацвалюты будут достаточно слабые позиции. Этому способствуют сохраняющиеся геополитические риски и новые санкции, считает финансовый аналитик BitRiver В.Антонов.

В июне доллар может торговаться в диапазоне 76-83,5 руб., евро – 82-91 руб., юань – в пределах между 10,6 и 12. Сейчас перестали действовать главные укрепляющие рубль факторы в виде высоких нефтяных цен и налогового периода экспортеров. В связи с этим собеседник агентства «Прайм» ожидает ослабления отечественной валюты.

С начала года доллар США подорожал на 15,56%, евро – на 16,8%, юань – на 15,1%. На ослабление рубля повлияли расширение дефицита бюджета РФ, уход иностранных компаний и политическая обстановка. После прохождения пика налоговых платежей на первый план вновь выходит дефицит бюджета.

Из-за снижения цен на нефть экспортеры перестали продавать валюту. В итоге рубль лишился поддержки и велик риск ухудшения позиций. Сейчас внимание участников рынка направлено на статистику США, заседание ФРС и встречу ОПЕК+. Однако от стран – членов альянса не ожидают изменений по добыче нефти. Зато Минфину слабый рубль поможет удержать под контролем дефицит бюджета, считает Антонов.