Снижение стоимости ОСАГО будет способствовать спросу на российские авто

Аналитика >> 28.05.2023, 07:50

Удешевление страховки на ряд отечественных машин может простимулировать спрос на транспортные средства и ОСАГО, считает директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» А.Крайник.

Собеседник RT видит в инициативе о снижении стоимости полиса возможность повысить покупательский спрос на машины. Но на на средней цене автогражданки в стране это никак не скажется. Аварийность на дорогах мало зависит от типа транспорта. Главный фактор – управляющий автомобилем водитель. Страхуется именно его ответственность, пояснил эксперт.

В то же время автопарк российского производства стареет с каждым годом. Каждый третий расчет стоимости полиса ОСАГО приходится на машины старше 16 лет. Наблюдается неуклонная тенденция роста количества отечественных авто возрастом 15-20 лет.

Снижение цен на страховку для одной категории непременно отразится на повышении стоимости для другой. При реализации инициативы часть клиентов при оформлении страховки получит скидку 5-10%, иные - аналогичную добавку, прогнозирует Крайник.

Предложение о снижении стоимости ОСАГО для российских авто с высокой степенью локализации ранее озвучил глава комитета Совфеда по экономической политике А.Кутепов.