Что такое прокси-сервер и зачем он нужен

Аналитика >> 13.07.2022, 12:16

Многие интернет-ресурсы недоступны для жителей некоторых стран по тем или иным причинам. Это может быть официальная блокировка со стороны регулирующих органов государства, в котором они находятся, какие-то ограничения на международном уровне, либо сам сайт не хочет, чтобы пользователи ряда стран получили к ним доступ. Данную проблему легко решить если купить прокси на youproxy.io, что позволит обойти любую блокировку. Это удобно и безопасно.

Что такое прокси-сервер

Если постараться объяснить максимально простым словами, прокси-сервис представляет собой посредника между пользователем и официальным ресурсом. Но, это не то же самое, что и провайдер. Если подключиться к прокси серверу, устройство, с которого сидит в интернете пользователь, меняет ip-адрес и соответственно страну, в которой он находится. Это позволяет обходить любые блокировки. Например, пользователь может находиться в стране СНГ и заходить на сайты американские, азиатские, либо что-нибудь австралийское и не только. Это также могут быть блокировки связанные не с географическим расположением пользователей, а конкретного IP. Например из-за чрезмерной активности или нарушения каких-то правил, пользователя заблокировали на сайте, и он теперь не может туда войти, хотя ему очень надо. Он бы рад исправиться и обещать, что больше так не будет, но у него такого шанса нет, так как IP заблокирован.

Применение прокси-сервера позволяет решить и эту проблему. Использование прокси-сервера даёт следующие преимущества:

  • анонимность при посещении разных сайтов;
  • дополнительная безопасность, так как при возникновении атаки, она будет сначала направлена на прокси-сервер;
  • более качественная и быстрая работа веб-страниц, если подключение к ним осуществляется из ряда других государств.

В каких случаях и кому может понадобиться прокси-сервер

Прокси серверы могут быть как платными, так и бесплатными. Разумеется многие предпочитают не платить за подобные услуги, но платные варианты намного надёжнее и гарантированно работают. Использовать прокси-сервер могут частные пользователи, различные специалисты, работа которых связана с интернетом, продвижением, SMM, маркетингом и т.д. Для того, чтобы приобрести и использовать прокси-сервер, лично посещать офисы компаний, предоставляющих услугу, не требуется. Всё делается онлайн через официальный сайт и очень быстро. Ценник более чем адекватный. Это совсем недорогая услуга.