Весной появилось свыше 150 мошеннических сайтов для туристов

Аналитика >> 02.06.2021, 08:42

С марта по май выявлено более полутора сотен фишинговых интернет-ресурсов для путешественников. В минувшие годы в этой сфере не было замечено столь массовой активности, отмечают аналитики Infosecurity a Softline company.

По оценкам экспертов, в весенние месяцы регистрация ресурсов, маскирующихся под порталы для туристов, распределялась равномерно. При этом в предыдущие два года их практически не было. Теперь злоумышленники взялись продавать в интернете липовые туры, бронировать несуществующие места в гостиницах, подделывать агрегаторов дешевых билетов.

Гендиректор Infosecurity И.Сергиенко связывает негативную тенденцию с растущим спросом на поездки на фоне снятия карантинных ограничений. Дополнительную лепту в волну поддельных сайтов внесли и долгие майские праздники.

Представители крупнейших банков подтвердили «Известиям», что мошенники активно используют фишинговые сайты для выманивания платежных данных граждан. Самой надежной защитой от киберугроз они называют бдительность. Россиянам рекомендуют оставлять сведения карт только на проверенных ресурсах и внимательно изучать отображающуюся в браузере ссылку.