Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
 

Законодательство России

2005 год

 

Приказ Минэкономразвития РФ от 23.06.2005 N 138

"Об утверждении Методических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов"





В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 г. N 945 "О государственной кадастровой оценке земель" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 35, ст. 4326) приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов.



Министр

Г.О.ГРЕФ



Утверждены

Приказом

Минэкономразвития России

от 23.06.2005 N 138



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ



1. Основные положения



1.1. Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов (далее - Методические рекомендации) применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков следующих видов использования земель в составе земель особо охраняемых территорий и объектов:

- земли рекреационного назначения (за исключением земель, указанных в п. 1.2 Методических рекомендаций);

- земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

1.2. Методические рекомендации не применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков следующих видов использования земель в составе земель особо охраняемых территорий и объектов:

- земли особо охраняемых природных территорий (за исключением земель в составе земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов);

- земли природоохранного назначения;

- земли пригородных зеленых зон;

- земли историко-культурного назначения;

- земельные участки, на которых находятся учебно-туристические тропы, трассы;

- особо ценные земли.

1.3. В случаях определения рыночной стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности кадастровая стоимость указанных земельных участков устанавливается в процентах от их рыночной стоимости.



2. Определение кадастровой стоимости

земельных участков в составе земель особо

охраняемых территорий и объектов



2.1. Определение кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов (далее - земельных участков) осуществляется в следующем порядке:

- определение перечня земельных участков;

- кластеризация земельных участков;

- определение эталонного земельного участка для каждого из кластеров земельных участков;

- определение рыночной стоимости эталонных земельных участков;

- определение кадастровой стоимости земельных участков.

2.2. Кластеризация земельных участков проводится на уровне субъекта Российской Федерации и предполагает следующую последовательность действий:

- определение перечня факторов кластеризации земельных участков на уровне субъекта Российской Федерации;

- объединение земельных участков, отнесенных ко второй группе, в кластеры на основе схожести их характеристик, определенных в разрезе факторов кластеризации.

2.3. Определение для каждого из кластеров земельных участков земельного участка, обладающего в разрезе факторов кластеризации наиболее вероятными характеристиками по отношению к земельным участкам, входящим в кластер (эталонного земельного участка). При этом под наиболее вероятными характеристиками понимаются средние или наиболее часто встречающиеся ("обычные") характеристики земельного участка.

Эталонный земельный участок может быть как реально существующим в кластере, так и гипотетическим.

2.4. Определение рыночной стоимости эталонных земельных участков для кластеров земельных участков осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденными распоряжением Минимущества России от 6 марта 2002 г. N 568-р (далее - Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков <*>).

--------------------------------

<*> Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков признаны не нуждающимися в государственной регистрации письмом Минюста России от 15 апреля 2002 г. N 07/3593-ЮД.



2.5. Определение кадастровой стоимости земельных участков для каждого кластера осуществляется путем корректировки рыночной стоимости эталонного земельного участка соответствующего кластера по аналогии с пунктом 1 главы IV Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков.



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
Разное