Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
30.06.2017
USD
59.09
EUR
67.5
CNY
8.72
JPY
0.52
GBP
76.73
TRY
16.83
PLN
15.93
 

Законодательство России

2001 год

 

Письмо ПФ РФ от 11.05.2001 N КА-16-25/3953

"О регистрации плательщиков взносов в органах ПФР"





Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

В целях урегулирования вопроса о регистрации плательщиков взносов в органах ПФР после 1 января 2001 года, до его решения в законодательном порядке, Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 11.03.2001 N 33а утвержден Временный порядок регистрации налогоплательщиков (страхователей), представляющих в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Порядок обращения налогоплательщиков в органы ПФР по вопросу регистрации, представления необходимых для регистрации документов и выдачи органами ПФР извещения страхователя, предусмотренный указанным Временным порядком, аналогичен ранее действовавшему в ПФР порядку регистрации плательщиков страховых взносов.

Вместе с тем порядок регистрации обособленных подразделений юридических лиц в качестве страхователей имеет ряд существенных отличий.

В соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утратившим силу с 01.01.2001, организации и физические лица регистрировались в органах ПФР в качестве плательщиков страховых взносов. При этом регистрация в органах ПФР в качестве плательщиков страховых взносов обособленных подразделений юридических лиц производилась, только если они являлись работодателями.

В соответствии с указанным Временным порядком плательщики взносов в ПФР, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход, регистрируются в органах ПФР в качестве страхователей, представляющих в ПФР индивидуальные сведения о заработке и трудовом стаже застрахованных лиц для назначения пенсий по государственному пенсионному страхованию. При этом согласно пункту 4 упомянутого Временного порядка организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат регистрации в качестве страхователей по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

Принятие данного решения обусловлено следующими причинами.

Согласно пункту 9 статьи 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации") уплата организациями единого социального налога (взноса) и представление налоговых деклараций производится по месту их нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

При этом под обособленным подразделением организации согласно статье 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (если они создаются на срок более одного месяца), независимо от отражения факта создания этого обособленного подразделения в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации и от предоставленных ему полномочий.

Регистрация организаций по месту нахождения каждого из обособленных подразделений в органах ПФР в качестве страхователей позволит вести учет платежей в ПФР, осуществляемых за каждое обособленное подразделение.

Регистрация в органах ПФР организаций по месту нахождения каждого из обособленных подразделений производится на основании документов головной организации в соответствии с перечнем, указанным в пункте 6 вышеупомянутого Временного порядка, а также документов, регламентирующих деятельность обособленных подразделений (положение, приказ и др.).

В ПТК "АРМ уполномоченного" в карточку страхователя заносятся следующие данные:

округ и район по месту нахождения обособленного подразделения;

код категории плательщика "41 - обособленное подразделение", который предварительно вносится в справочник категорий;

ИНН головной организации;

КПП, который присвоен головной организации при постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения;

номер ИМНС, на территории которой находится обособленное подразделение;

наименование обособленного подразделения и головной организации;

юридический адрес головной организации;

фактический адрес обособленного подразделения;

расчетный счет головной организации, при наличии расчетного счета у обособленного подразделения - в карточке указывается расчетный счет обособленного подразделения, а в сведениях о счетах - головной организации;

руководитель и главный бухгалтер - либо головной организации (в этом случае в дополнительных сведениях необходимо указать контактный телефон для связи на месте), либо уполномоченных лиц обособленного подразделения;

коды Госкомстата указываются в соответствии с представленным письмом о кодах;

количество работающих - количество работников обособленного подразделения.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время ведется работа по внесению необходимых изменений в ПТК "АРМ уполномоченного" в связи с изменившимися условиями деятельности органов ПФР.

Если уплата взносов в ПФР производится за организации или обособленные подразделения, которые не зарегистрированы в органах ПФР, при поступлении платежей следует руководствоваться пунктом 12 указанного Временного порядка.



Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
30.06.2017
USD
59.09
EUR
67.5
CNY
8.72
JPY
0.52
GBP
76.73
TRY
16.83
PLN
15.93
Разное