Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
30.06.2017
USD
59.09
EUR
67.5
CNY
8.72
JPY
0.52
GBP
76.73
TRY
16.83
PLN
15.93
 

Законодательство России

2000 год

 

Письмо МНС РФ от 23.03.2000 N ВБ-6-31/212

"О лицензировании спиртосодержащей продукции"





В связи с поступающими запросами с мест о требованиях к наличию спиртохранилищ и заводских лабораторий в организациях при решении вопроса о лицензировании их деятельности по производству спиртосодержащей парфюмерно - косметической продукции МНС России разъясняет.

Лицензирование указанной деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ (в редакции от 07.01.1999 N 18-ФЗ) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.99 N 1344 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции" (далее - Положение).

Названным Федеральным законом определено, что спиртосодержащая непищевая продукция - это непищевая продукция (в том числе любые растворы, эмульсии, суспензии и другие виды непищевой продукции), произведенная с использованием этилового спирта, денатурата или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Действие Закона распространяется на производство, хранение и поставки парфюмерно - косметической продукции, за исключением парфюмерно - косметической продукции, произведенной аптечными учреждениями.

За выдачу лицензий на производство спиртосодержащей непищевой продукции взимается сбор в порядке, установленном Федеральным законом "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции". Этим же Законом определено, что сбор за выдачу лицензий на производство парфюмерно - косметической продукции не взимается.

В соответствии с пунктом 5 к) Положения к документам, подтверждающим техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства спиртосодержащей непищевой продукции, относится свидетельство об аттестации (аккредитации) лаборатории в соответствии с ГОСТ Р 51000.4-96 либо свидетельство об оценке состояния измерений лаборатории по МИ 2427-97, подтверждающие возможность определения содержания этилового спирта и денатурирующих добавок.

В соответствии с пунктом 5 з) Положения для получения лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции организации должны представлять документы о техническом и метрологическом оснащении организации и наличии сертифицированного оборудования, подтверждающие возможность организации хранить этиловый спирт, спиртосодержащую непищевую продукцию, соответствующую государственным стандартам и техническим условиям, осуществлять государственный контроль за фактическими объектами закупаемого и используемого этилового спирта в соответствии с "Инструкцией по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта", утвержденной 25 сентября 1985 г. Минпищепромом СССР.



Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.И.БЕРЕСТОВОЙ



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
30.06.2017
USD
59.09
EUR
67.5
CNY
8.72
JPY
0.52
GBP
76.73
TRY
16.83
PLN
15.93
Разное