Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2003 N 1110/72079 О ВОЗМЕЩЕНИИ НДС ПРИ ОТСУТСТВИИ ОТМЕТКИ "ТОВАР ВЫВЕЗЕН" НА ПОРУЧЕНИИ НА ОТГРУЗКУ, КОНОСАМЕНТЕ

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2003 г. N 11-10/72079
   
       Вопрос:  При  рассмотрении  вопроса о правомерности  применения
   налоговой ставки 0% по НДС по экспортным операциям имеет  ли  право
   налоговый орган вынести решение об отказе в возмещении сумм НДС  на
   основании   отсутствия  отметки  пограничного  таможенного   органа
   "Товар  вывезен" на поручении на отгрузку, коносаменте (при  вывозе
   товаров  в  таможенном режиме экспорта судами через морские  порты)
   либо  на  международной авиационной грузовой накладной (при  вывозе
   товаров в режиме экспорта воздушным транспортом)?
   
       Ответ:
   
       В  соответствии  с  подп.  4 п. 1 ст.  165  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  - Кодекс)  при  реализации  товаров,
   предусмотренных подп. 1 и (или) подп. 8 п. 1 ст. 164  Кодекса,  для
   подтверждения  обоснованности применения  налоговой  ставки  0%  по
   налогу  на  добавленную стоимость (далее - НДС)  (или  особенностей
   налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если  иное
   не  предусмотрено  пунктами 2 и 3 данной статьи, наряду  с  другими
   обязательными   документами  представляются   копии   транспортных,
   товаросопроводительных   и  (или)  иных  документов   с   отметками
   пограничных  таможенных органов, подтверждающих  вывоз  товаров  за
   пределы территории Российской Федерации.
       Одновременно    указанным    подпунктом    установлено,     что
   налогоплательщик   может   представлять  любой   из   перечисленных
   документов с учетом следующих особенностей.
       При  вывозе  товаров в таможенном режиме экспорта судами  через
   морские   порты  для  подтверждения  вывоза  товаров   за   пределы
   таможенной  территории  Российской Федерации  налогоплательщиком  в
   налоговые органы представляются следующие документы:
       - копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием
   порта   разгрузки  с  отметкой  "Погрузка  разрешена"   пограничной
   таможни Российской Федерации;
       -  копия  коносамента  на перевозку экспортируемого  товара,  в
   котором  в  графе  "Порт разгрузки" указано место,  находящееся  за
   пределами таможенной территории Российской Федерации.
       При  вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для
   подтверждения  вывоза  товаров  за  пределы  таможенной  территории
   Российской   Федерации   в   налоговые  органы   налогоплательщиком
   представляется  копия международной авиационной грузовой  накладной
   с   указанием   аэропорта  разгрузки,  находящегося  за   пределами
   таможенной территории Российской Федерации.
       Согласно   постановлению   Конституционного   Суда   Российской
   Федерации от 14.07.2003 N 12-П положение абзаца четвертого подп.  4
   п.  1  ст.  165 Кодекса по своему смыслу в общей системе  правового
   регулирования  не  исключает возможность  подтверждения  вывоза  за
   пределы территории Российской Федерации судами через морские  порты
   товаров   в  таможенном  режиме  экспорта  путем  представления   в
   налоговые      органы     налогоплательщиком     для     реализации
   предусмотренного  п. 1 ст. 164 Кодекса права на  применение  ставки
   0%  по  НДС  наряду  с  другими  обязательными  документами  вместо
   коносамента  иных транспортных, товаросопроводительных  документов,
   содержащих  такую  же  информацию,  в  связи  с  чем  признано   не
   противоречащим Конституции Российской Федерации.
       При  этом Конституционный Суд Российской Федерации указал,  что
   конституционно-правовой  смысл  данного  положения,  выявленный   в
   упомянутом  постановлении,  является общеобязательным  и  исключает
   любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
       В   письме   ГТК   России  от  04.09.2003  N   01-06/34440   "О
   постановлении   Конституционного  Суда  Российской   Федерации   от
   14.07.2003  N  12-П"  сообщено, что  ГТК  России  издан  приказ  от
   21.07.2003   N  806  "Об  утверждении  Инструкции  о  подтверждении
   таможенными   органами  фактического  вывоза  (ввоза)   товаров   с
   таможенной   территории   Российской   Федерации   (на   таможенную
   территорию  Российской  Федерации)",  в  котором  полностью  учтены
   требования    постановления   Конституционного   Суда    Российской
   Федерации  от  14.07.2003  N 12-П. Приказ зарегистрирован  Минюстом
   России  14.08.2003, рег. N 4979 и опубликован в "Российской газете"
   от  21.08.2003  N 165. До вступления в силу указанного  приказа,  а
   именно  до  21  сентября  2003  года,  таможенным  органам  следует
   руководствоваться рекомендациями, содержащимися в  приложении  2  к
   указанному письму ГТК России.
       При  этом в п. 1 приложения 2 к письму ГТК России от 04.09.2003
   N  01-06/34440 указано, что лица, обращающиеся в таможенные  органы
   за  подтверждением фактического вывоза товаров через морские порты,
   вместо    коносамента   могут   представлять   иные   транспортные,
   товаросопроводительные документы, содержащие такую  же  информацию,
   на   которых  после  проверки  факта  вывоза  должна  проставляться
   отметка  "Товар  вывезен".  Учитывая  особенности,  предусмотренные
   подп.  4 п. 1 ст. 165 Кодекса, отметка "Товар вывезен" не требуется
   на поручении на отгрузку и коносаменте.
       Согласно  п. 1 Инструкции о подтверждении таможенными  органами
   фактического   вывоза  (ввоза)  товаров  с  таможенной   территории
   Российской   Федерации   (на   таможенную   территорию   Российской
   Федерации), утвержденной приказом ГТК России от 21.07.2003  N  806,
   данная  Инструкция  разработана, в частности, в  целях  обеспечения
   реализации права российских лиц на применение налоговой  ставки  0%
   по  НДС  и  акцизам  в случаях, установленных статьями  164  и  183
   Кодекса.
       Пунктом  12 названной выше Инструкции предусмотрено, что  после
   проверки  факта  вывоза  товаров  уполномоченное  должностное  лицо
   таможенного  органа  делает  отметку "Товар  вывезен"  (штамп  либо
   запись)  с обязательным указанием даты фактического вывоза  товаров
   и заверяет ее личной номерной печатью.
       Одновременно   данным  пунктом  установлено,   что   с   учетом
   особенностей,  предусмотренных  подп.  4  п.  1  ст.  165  Кодекса,
   отметка  "Товар вывезен" не проставляется на поручении на отгрузку,
   коносаменте  (при перевозках товаров в таможенном  режиме  экспорта
   судами   через  морские  порты)  и  на  международной   авиационной
   грузовой  накладной (при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным
   транспортом).
       Таким  образом, отсутствие на перечисленных в предыдущем абзаце
   документах  отметки пограничных таможенных органов "Товар  вывезен"
   не   может  служить  основанием  для  вынесения  налоговым  органом
   решения об отказе в возмещении сумм НДС.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
Разное
Rambler's Top100