Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
23.09.2017
USD
57.65
EUR
69.07
CNY
8.75
JPY
0.51
GBP
78.26
TRY
16.52
PLN
16.17
 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2003 N 2109/72313 ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


       Вопрос:  Негосударственное образовательное учреждение  (детский
   сад)   применяет   упрощенную   систему   налогообложения   (объект
   налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).
       Можно  ли  считать материальными расходами стоимость  продуктов
   питания  для  кормления  детей, стоимость приобретаемых  игрушек  и
   расходных  материалов  для  занятий  с  детьми  (краски,  кисточки,
   цветная бумага, пластилин и пр.)?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2003 г. N 21-09/72313
                                   
       Перечень  расходов, на которые налогоплательщик, перешедший  на
   упрощенную  систему налогообложения и выбравший в качестве  объекта
   налогообложения  доходы,  уменьшенные на величину  расходов,  имеет
   право  при определении объекта налогообложения уменьшить полученные
   доходы,  определен  п. 1 ст. 346.16 Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс). Данный  перечень  расходов  является
   исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
       В   соответствии  с  подп.  5  п.  1  ст.  346.16  Кодекса  при
   определении  объекта налогообложения по единому налогу  учитываются
   материальные  расходы. При этом согласно п. 2  ст.  346.16  Кодекса
   материальные   расходы   принимаются   применительно   к   порядку,
   предусмотренному для исчисления налога на прибыль  организаций  ст.
   254 Кодекса.
       Подпунктом  1  п.  1  ст.  254  Кодекса  установлено,   что   к
   материальным    расходам,    в   частности,    относятся    затраты
   налогоплательщика на приобретение сырья и материалов,  используемых
   в  производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и  (или)
   образующих  их  основу либо являющихся необходимым компонентом  при
   производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
       Учитывая изложенное, перечисленные затраты (стоимость продуктов
   питания,  игрушек  и  расходных материалов для  занятий  с  детьми)
   могут  учитываться при исчислении единого налога,  уплачиваемого  в
   связи  с  применением упрощенной системы налогообложения, в составе
   материальных  расходов  при  условии  их  соответствия   критериям,
   указанным  в  п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть затраты, осуществленные
   (понесенные)   налогоплательщиком,   должны   быть   обоснованными,
   документально  подтвержденными и произведенными  для  осуществления
   деятельности,  направленной на получение дохода. В  соответствии  с
   п.  2  ст.  346.17 Кодекса расходами налогоплательщиков  признаются
   затраты после их фактической оплаты.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
   
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
23.09.2017
USD
57.65
EUR
69.07
CNY
8.75
JPY
0.51
GBP
78.26
TRY
16.52
PLN
16.17
Разное
Rambler's Top100