Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
23.09.2017
USD
57.65
EUR
69.07
CNY
8.75
JPY
0.51
GBP
78.26
TRY
16.52
PLN
16.17
 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2003 N 2411/71239 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ВЫПИСКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, РЕЦЕПТА И ДР.

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


       Вопрос:   Организация  имеет  лицензию  на   оказание   платных
   медицинских  услуг населению, которые оказывает  в  соответствии  с
   договорами  страховых  компаний  и  физических  лиц.  Являются   ли
   объектом  обложения  налогом  на добавленную  стоимость  услуги  по
   выписке  и оформлению больничного листа, рецепта, истории  болезни,
   санаторно-курортной карты и т.п.?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 24 декабря 2003 г. N 24-11/71239
                                   
       Согласно  подп.  2  п. 2 ст. 149 Налогового кодекса  Российской
   Федерации  не  подлежит обложению налогом на добавленную  стоимость
   (освобождается  от налогообложения) реализация (а  также  передача,
   выполнение,   оказание   для  собственных   нужд)   на   территории
   Российской  Федерации  медицинских услуг, оказываемых  медицинскими
   организациями   и   (или)  учреждениями,  в  том   числе   врачами,
   занимающимися   частной  медицинской  практикой,   за   исключением
   косметических,  ветеринарных и санитарно-эпидемиологических  услуг.
   Ограничение,  установленное данным подпунктом, не  распространяется
   на     ветеринарные    и    санитарно-эпидемиологические    услуги,
   финансируемые из бюджета.
       К   медицинским  услугам  также  относится  оказание  населению
   медицинскими  учреждениями  и  (или)  организациями   любой   формы
   собственности   и   ведомственной   принадлежности    и    врачами,
   занимающимися  частной медицинской практикой при  наличии  лицензии
   на   право   осуществления  медицинской  деятельности,   услуг   по
   диагностике,  профилактике  и  лечению  независимо   от   формы   и
   источника   оплаты   по   перечню,   утвержденному   постановлением
   Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132.
       К  медицинским  организациям в том числе относятся  медицинские
   пункты   (подразделения),   состоящие  на   балансе   немедицинских
   организаций,  при  наличии  у  организации  соответствующего   кода
   ОКОНХ,  а  также Общероссийского классификатора видов экономической
   деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного с 1 января  2003
   года  на  основании постановления Госстандарта России от 06.11.2001
   N  454-ст, лицензии на осуществление медицинской деятельности и при
   ведении раздельного учета таких операций.
       Однако  в  перечне  работ и услуг, относящихся  к  амбулаторно-
   поликлинической  помощи (код 03), Номенклатуры  работ  и  услуг  по
   оказанию  соответствующей медицинской помощи, утвержденной приказом
   Министерства  здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2002  N
   238,   не  поименованы  такие  услуги,  как  выписка  и  оформление
   больничного  листа,  рецепта, истории болезни,  санаторно-курортной
   карты.
       Таким   образом,   если  изложенные  выше  услуги   оказываются
   организацией   населению  за  отдельную  плату,  то  они   подлежат
   обложению налогом на добавленную стоимость.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
23.09.2017
USD
57.65
EUR
69.07
CNY
8.75
JPY
0.51
GBP
78.26
TRY
16.52
PLN
16.17
Разное
Rambler's Top100