Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
09.12.2017
USD
59.28
EUR
69.64
CNY
8.96
JPY
0.52
GBP
80.05
TRY
15.35
PLN
16.54
 

ПИСЬМО МНС РФ ОТ 26.12.2003 N 01-2-03/2355 ОБ УПЛАТЕ ЕНВД ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕШАННЫХ ФОРМ РАСЧЕТА

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


          МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2003 г. N 01-2-03/2355
   
       Вопрос.  Организация  продавала  ПК  за  наличный  расчет  и  в
   кредит.   Является   ли   она   плательщиком   ЕНВД   с  того  вида
   деятельности,  за  который  банк  проплатил за клиента? Если да, то
   как  начисляется налог на добавленную стоимость, как его выделять в
   счете-фактуре?
       Ответ.  Министерство  Российской  Федерации по налогам и сборам
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  подпунктом  4  пункта 2 статьи 346.26 главы
   26.3  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  - Кодекс)
   система  налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход
   для  отдельных  видов  деятельности  может  применяться  по решению
   субъекта  Российской  Федерации  в  отношении  розничной  торговли,
   осуществляемой  через  магазины  и  павильоны  с площадью торгового
   зала   по   каждому  объекту  организации  торговли  не  более  150
   квадратных  метров,  палатки,  лотки  и  другие объекты организации
   торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
       Согласно  статье 346.27 Кодекса, розничной торговлей признаются
   торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.
       При  этом  в  целях  применения  единого налога под безналичным
   расчетом  понимается расчет платежными поручениями, по аккредитиву,
   чеками,   расчет   по  инкассо,  а  также  расчет  в  иных  формах,
   предусмотренных     законодательством     Российской     Федерации,
   установленными   в   соответствии  с  ним  банковским  правилами  и
   применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
       В  соответствии  со статьей 819 Гражданского кодекса Российской
   Федерации   по   кредитному   договору   банк  или  иная  кредитная
   организация  (кредитор)  обязуется  предоставить  денежные средства
   (кредит)   заемщику   в  размере  и  на  условиях,  предусмотренных
   договором,  а  заемщик  обязуется  возвратить  полученную  денежную
   сумму и уплатить проценты на нее.
       В   приведенной   в   письме   сделке  часть  стоимости  товара
   оплачивается    физическим    лицом   (покупателем)   через   кассу
   организации   (наличные  расчеты),  а  оставшаяся  часть  стоимости
   товара  перечисляется за него банком. Банк в свою очередь заключает
   с  покупателем  кредитный  договор  на  эту  сумму.  Вместе  с  тем
   покупателю   денежные  средства  по  кредитному  договору  банк  не
   передает,  а  перечисляет  организации  за товар сразу на расчетный
   счет.  Таким  образом,  данный  кредитный  договор не соответствует
   условиям договора кредита.
       Предпринимательская   деятельность,   связанная   с   розничной
   торговлей    товарами,    осуществляемой    налогоплательщиками   с
   использованием  любых  безналичных  форм расчетов, не подпадает под
   действие   системы   налогообложения   в  виде  единого  налога  на
   вмененный доход для отдельных видов деятельности.
       Согласно  пункту  7  статьи  346.26 Кодекса, налогоплательщики,
   осуществляющие    наряду   с   предпринимательской   деятельностью,
   подлежащей  налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные
   виды  предпринимательской  деятельности,  обязаны  вести раздельный
   учет  имущества,  обязательств и хозяйственных операций в отношении
   предпринимательской    деятельности,   подлежащей   налогообложению
   единым  налогом,  и  предпринимательской деятельностью, в отношении
   которой  налогоплательщик  уплачивает  налоги  в  общеустановленном
   порядке.
       В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база
   по  НДС  при  реализации  товаров  (работ,  услуг),  если  иное  не
   предусмотрено  Кодексом,  определяется  как  стоимость этих товаров
   (работ,   услуг),   исчисленная   исходя  из  цен,  определенных  в
   соответствии   со   статьей  40  Кодекса,  с  учетом  акцизов  (для
   подакцизных  товаров  и  подакцизного  минерального  сырья)  и  без
   включения в нее налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
       Однако  положениями  Кодекса не предусмотрено начисление налога
   на  часть стоимости товара, и, очевидно, раздельный учет имущества,
   обязательств  и  хозяйственных операций, подлежащих налогообложению
   единым  налогом  и  предпринимательской  деятельности,  в отношении
   которой   налогоплательщик  уплачивает  налог  в  общеустановленном
   порядке, не может быть обеспечен.
       Следовательно,  исходя  из вышеизложенного, организации в части
   реализации   товара  за  наличный  расчет  по  договорам  розничной
   купли-продажи   являются   налогоплательщиками  единого  налога  на
   вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности,  а  в  части
   реализации  товара  с  использованием смешанных форм расчета должны
   производить уплату налогов в общеустановленном порядке.
   
                                               Заместитель Министра РФ
                                                   по налогам и сборам
                                                       Н.О.АРИСТАРХОВА
   
   


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
09.12.2017
USD
59.28
EUR
69.64
CNY
8.96
JPY
0.52
GBP
80.05
TRY
15.35
PLN
16.54
Разное
Rambler's Top100