Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРЕСС-ЦЕНТРА УМНС РФ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.09.99 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
               ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                             ПРЕСС - ЦЕНТР

                           ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
                      ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

      Вопрос: Мне  выделен  в пользование земельный участок.  Надо ли
   платить земельный налог,  ведь я не имею  свидетельства  на  право
   собственности на землю, т.е. не собственник земли?

      Ответ: В  соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации
   от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за  землю"  (в  редакции
   Федерального закона   РФ   от   9   августа  1994  года  N  22-ФЗ)
   использование  земли  в  Российской  Федерации  является  платным.
   Собственники земли,  землевладельцы и землепользователи облагаются
   ежегодным  земельным  налогом.  За  земли,  переданные  в  аренду,
   взимается арендная плата.
      Основанием для    взимания    налога     является     документ,
   удостоверяющий   право  собственности,  владения  или  пользования
   земельным участком.

      Вопрос: С какого месяца мне будет начисляться  земельный  налог
   за предоставленный земельный участок?

      Ответ: Земельный  налог гражданам исчисляется начиная с месяца,
   следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

      Вопрос: Я инвалид III группы,  других льгот не имею,  буду ли я
   платить земельный налог?

      Ответ: Будете  платить,  так  как  в соответствии со статьей 12
   Закона  РФ "О  плате  за  землю" от 11 октября 1991 года N  1738-1
   "О плате  за землю" (в  редакции  Закона РФ от 9 августа 1994 года
   N 22-ФЗ) освобождаются от уплаты земельного налога только инвалиды
   I и II группы.

      Вопрос: Я  пенсионер,  имею в собственности земельный участок и
   проживаю совместно с сыном  -  инвалидом  II  группы.  Буду  ли  я
   платить налог?

      Ответ: Да,  будете,  так как действующим  законодательством  не
   предусмотрено  освобождение  собственников  земельных  участков от
   уплаты земельного налога,  если они являются пенсионерами, а также
   в составе их семей имеются инвалиды II группы.

      Вопрос: По действующему законодательству мне не положена льгота
   по уплате земельного налога.  Кто может освободить меня от  уплаты
   налога в связи с тяжелым материальным положением?

      Ответ: В соответствии со ст. 14 Закона РФ "О плате за землю" от
   11  октября  1991  года  N  1738-1  "О плате за землю" (в редакции
   Закона РФ  от  9  августа  1994  года  N  22-ФЗ)  органы  местного
   самоуправления  имеют  право  устанавливать  льготы  по земельному
   налогу  в  виде  частичного  освобождения  на  определенный  срок,
   отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных
   плательщиков в пределах суммы налога,  остающейся  в  распоряжении
   соответствующего органа местного самоуправления.

      Вопрос: Какие   ставки   использует   налоговая  инспекция  при
   исчислении земельного налога?  Увеличиваются ли ставки  земельного
   налога в 1999 году для граждан?

      Ответ: Налоговая  инспекция  при  исчислении  земельного налога
   использует утвержденные органами  местного  самоуправления  ставки
   земельного налога, которые принимаются в соответствии с Законом РФ
   от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за  землю"  (в  редакции
   Закона  РФ  от  9  августа 1994 года N 22-ФЗ) и Законом Московской
   области от 16 июня 1995 года  N  18/95-ОЗ  "О  плате  за  землю  в
   Московской   области"  (в   редакции  Законов  Московской  области
   N 22/96-ОЗ - решение Московской областной Думы от 29 мая 1996 года
   N  4/92  и N 24/97-ОЗ - решение Московской областной Думы от 7 мая
   1997 года N 5/132).
      Статьями 2  и  9  Закона Московской области "О плате за землю в
   Московской области" установлены  коэффициенты  увеличения  средних
   ставок  земельного  налога в зависимости от рекреационной ценности
   территории Московской области  (от  2,5  до  4,0)  и  коэффициенты
   увеличения  средних  ставок  земельного  налога  за  счет статуса,
   социально - культурного  потенциала  и  местоположения  городов  и
   поселков (от 1,0 до 3,0).
      В соответствии со статьей  15  Федерального  закона  Российской
   Федерации  от  22 февраля 1999 года N 36-ФЗ "О федеральном бюджете
   на 1999 год" ставки земельного налога,  действовавшие в 1998 году,
   применяются  в  1999  году  с  коэффициентом  2 для всех категорий
   земель, за  исключением  земель,   предоставленных   гражданам   в
   границах  сельских  населенных  пунктов и вне их черты,  а также в
   границах  городской  (поселковой  черты)   для   ведения   личного
   подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства,
   сенокошения и выпаса скота.

      Вопрос: Каковы сроки уплаты земельного налога?

      Ответ: Граждане уплачивают земельный налог равными долями в два
   срока:  не позднее 15 сентября и  15  ноября.  В  случае  неуплаты
   налога   в   установленный   срок   начисляются   пени  в  размере
   0,1 процента с суммы недоимки за каждый день просрочки.

      Вопрос: Кто предоставляет льготы по арендной плате?

      Ответ: Арендодатели государственных и  муниципальных  земель  в
   лице  органов  местного  самоуправления  заключают  с гражданами -
   арендаторами земель договоры аренды,  в которых указывают  размер,
   условия,  сроки  внесения  арендной  платы,  а  также  и льготы по
   арендной плате.

                                             Начальник отдела УМНС РФ
                                               по Московской области,
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.Н. Васькин




Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
Разное
Rambler's Top100