Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2003 N 2411/71069 О РАСХОДАХ НА ЭКСПОРТ И ИМПОРТ ТОВАРОВ

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 23 декабря 2003 г. N 24-11/71069
   
       Вопрос:  Наша  организация  получила  товар  из  Киргизии.  При
   таможенном  оформлении  груза  были уплачены  наличными  средствами
   таможенные  платежи и услуги сторонних организаций  по  таможенному
   оформлению  и  транспортным  расходам.  Можем  ли  мы  эти  расходы
   отнести  к материальным расходам, а суммы НДС, уплаченные наличными
   средствами  при  ввозе  товара  на  таможенную  территорию   РФ   и
   сторонним организациям, отнести к вычету?
   
       Ответ:
   
       В  соответствии  с  пунктом  1 статьи  171  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить  общую
   сумму  налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего
   Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
       В  соответствии  с  пунктом  2 статьи  171  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации вычетам подлежат суммы налога,  предъявленные
   налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров  (работ,
   услуг)   на   территории  Российской  Федерации   либо   уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию
   Российской  Федерации в таможенных режимах выпуска  для  свободного
   обращения,   временного   ввоза  и   переработки   вне   таможенной
   территории  в  отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых  для
   осуществления  операций, признаваемых объектами  налогообложения  в
   соответствии   с   настоящей  главой,   за   исключением   товаров,
   предусмотренных  пунктом 2 статьи 170 Кодекса,  и  товаров  (работ,
   услуг), приобретаемых для перепродажи.
       Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 172 названного  Кодекса
   вычетам  подлежат,  если  иное  не установлено  настоящей  статьей,
   только  суммы налога, предъявленные налогоплательщику и  уплаченные
   им   при   приобретении  товаров  (работ,  услуг)  либо  фактически
   уплаченные   им   при   ввозе  товаров  на  таможенную   территорию
   Российской  Федерации,  после принятия на  учет  указанных  товаров
   (работ,  услуг)  с  учетом особенностей, предусмотренных  настоящей
   статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
       При  этом постановлением Правительства Российской Федерации  от
   02.12.2000  N  914  "Об утверждении Правил ведения  журналов  учета
   полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг  покупок  и  книг
   продаж   при   расчетах   по   налогу  на  добавленную   стоимость"
   разъяснено,   что  при  ввозе  товаров  на  таможенную   территорию
   Российской  Федерации основанием для регистрации  в  книге  покупок
   счетов-фактур является таможенная декларация на ввозимые  товары  и
   платежные  документы, подтверждающие фактическую уплату  налога  на
   добавленную стоимость.
       На   основании  пункта  1  статьи  173  Кодекса  сумма  налога,
   подлежащая   уплате  в  бюджет,  исчисляется  по   итогам   каждого
   налогового  периода  как  уменьшенная на сумму  налоговых  вычетов,
   предусмотренных  статьей  171 настоящего  Кодекса  (за  исключением
   налоговых  вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего
   Кодекса),  общая  сумма  налога,  исчисляемая  в  соответствии   со
   статьей 166 настоящего Кодекса.
       Таким  образом, налогоплательщик вправе принять к вычету  суммы
   налога  на  добавленную стоимость, фактически уплаченные при  ввозе
   товаров   на   таможенную  территорию  Российской   Федерации   при
   соблюдении всех вышеперечисленных условий.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                                       Министерства РФ
                                      по налогам и сборам по г. Москве
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
Разное
Rambler's Top100