ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ГОРОДСКОЙ ШТАБ БЛАГОУСТРОЙСТВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2004 г. N 26
ОБ ИТОГАХ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ КОМПЛЕКСНОЕ
БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В 2004 ГОДУ
Городским штабом благоустройства, администрациями районов Санкт-
Петербурга, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству и
другими отраслевыми комитетами Правительства Санкт-Петербурга
проведена значительная работа по благоустройству территорий
районов Санкт-Петербурга в 2004 году.
Руководствуясь Положением о смотре-конкурсе на лучшее
комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга,
Городской штаб благоустройства постановляет:
1. Утвердить протокол заседания комиссии по подведению итогов
смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий
районов Санкт-Петербурга в 2004 году.
2. Согласиться с решением комиссии и присудить:
2.1. По смотру-конкурсу среди администраций районов:
По первой группе районов (районы исторической застройки города)
1-е место - Адмиралтейский и Центральный районы
2-е место - не присуждать
3-е место - Василеостровский район
По второй группе районов (районы сложившейся застройки города)
1-е место - Калининский район
2-е место - Приморский район
3-е место - Московский район
По третьей группе районов (пригородные районы)
1-е место - Колпинский район
2-е место - Кронштадтский район
3-е место - Курортный и Пушкинский районы
2.2. Признать, руководствуясь Положением о соревновании, при
подведении итогов по нескольким номинациям:
Лучшие кварталы и дворы города в:
Адмиралтейском р-не - кв. 132 (ул. Гороховая, д. 29-39, пер.
Гривцова, д. 13, 20, 22, Сенная пл., 13)
Центральном р-не - Невский пр., д. 32-34
Московском р-не - кв. 41 (ул. Победы, ул. Фрунзе, Варшавская
ул.)
Приморском р-не - кв. 28-а оз. Долгое (ул. Долгоозерная, д. 7,
9, 11, пр. Авиаконструкторов, д. 11, 13, 15)
Колпинском р-не - кв. 16 (ул. Ижорского Батальона, д. 7-9)
Лучшие ведомственные территории в:
Адмиралтейском р-не - ФГУП "Адмиралтейские верфи" (наб. р.
Фонтанки, д. 203)
Калининском р-не - ЗАО "Игристые вина" (Свердловская наб., д.
34)
Курортном р-не - ООО "Санаторий "Дюны" (г. Сестрорецк,
Приморское ш., 38-й км)
Лучшие улицы по комплексному благоустройству в:
Петроградском р-не - Троицкая пл.
Калининском р-не - Кондратьевский пр. (от пл. Калинина до пр.
Мечникова)
Колпинском р-не - пр. Ленина
Фрунзенском р-не - площадь на ул. Пражская, д. 35
Лучшие пешеходные зоны и зоны повышенной комфортности в:
Центральном р-не - ул. Большая Московская и ул. Правды
Калининском р-не - торгово-пешеходная зона вдоль пр. Науки (от
Гражданского пр. до ул. С.Ковалевской)
Курортном р-не - г. Зеленогорск, пр. Ленина (от Красноармейской
ул. до Приморского ш.)
Лучшие объекты озеленения в:
Адмиралтейском р-не - Исаакиевская пл. (сквер)
Московском р-не - пл. Чернышевского
Кронштадте - сквер с фонтаном у Гостиного двора (пр. Ленина, д.
16)
Лучшие спортивные сооружения в:
Василеостровском р-не - спортплощадка ГОУ "Средняя
образовательная школа N 17" (19-я линия ВО, д. 22)
Московском р-не - спортивная площадка в Московском парке Победы
Приморском р-не - спортплощадка Международного лицея СПб
Гуманитарного университета профсоюзов (п. Ольгино, ул. Хвойная, д.
13/15)
Курортном р-не - спортивно-игровой комплекс и городок
безопасности дорожного движения (г. Сестрорецк, ул. Володарского,
д. 12)
Лучшие инвестиционные комплексы в:
Адмиралтейском р-не - Центральный музей связи им. А.С.Попова
(ул. Почтамтская, д. 7)
Невском р-не - ЗАО "Торговый Двор" (пр. Пятилеток, д. 2, м.
"Проспект Большевиков")
Пушкинском р-не - ЗАО "ЛСМУ Севзапэнергомонтаж" (Московское
ш., д. 10)
Лучшие объекты торговли и предприятия общественного
обслуживания в:
Адмиралтейском р-не - ТК "Сенная" ООО "Концерн "Питер" (ул.
Ефимова, д. 3/95)
Калининском р-не - ТК "Нептун" ООО "Трион" (ул.
Политехническая, д. 17, к. 1)
Фрунзенском р-не - ОАО Универсам "Фрунзенский" (ул.
Бухарестская, д. 90)
Колпинском р-не - Торгово-развлекательный комплекс "Нева" ООО
"Араз" (г. Колпино, участок N 1 (угол ул. В.Слуцкой и ул.
Пролетарской)
Лучшее благоустройство школьных, детских учреждений в:
Василеостровском р-не - ГОУ "Школа-интернат N 576 среднего
общего образования" (пер. Каховского, д. 2)
Калининском р-не - Лицей "Физико-техническая школа" при физико-
техническом институте им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук (ул.
Хлопина, д. 8)
Пушкинском р-не - Школа им. Горчакова (г. Павловск, ул.
С.Перовской, д. 2)
Лучшее благоустройство учреждений здравоохранения в:
Адмиралтейском р-не - Мед. центр ФГУП "Адмиралтейские верфи"
(наб. р. Фонтанки, д. 197)
Центральном р-не - Медицинская академия последипломного
образования (Кирочная ул., д. 41)
Красногвардейском р-не - ГУЗ "Поликлиника N 10" (пр. Шаумяна,
д. 51)
Фрунзенском р-не - Дом ребенка N 3 (Загребский б., д. 42)
Курортном р-не - СПб ГУЗ "Санаторий "Белые ночи" (г.
Сестрорецк, Приморское ш., 38-й км)
Лучшие объекты по воссозданию архитектурного наследия в:
Адмиралтейском р-не - Конногвардейский б-р, д. 17
Невском р-не - Подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского
монастыря (ул. Челиева, д. 10)
Приморском р-не - Мемориальный ансамбль Серафимовского кладбища
(площадка с братскими могилами и мемориалов у центрального входа с
Серебрякова пер.)
Кронштадте - Часовня церкви Богоявления Господня (ул.
Ленинградская, д. 2)
Петродворцовом р-не - Особняк Гейрота (ул. Никольская, д. 11а)
Лучшие строительные площадки в:
Центральном р-не - ул. Шпалерная, д. 60 - ОАО "Строительная
корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга"
Невском р-не - ул. Коллонтай, д. 19 - ЗАО "Строительная
компания "Темп"
Колпинском р-не - строительство моста в парке им. 40-летия
ВЛКСМ (Колпино, ул. Володарского) - ОАО "Мостотряд 11"
2.3. По смотру-конкурсу среди муниципальных образований:
в номинации "Лучший двор":
по 1-й группе:
1-е место - МО "Дворцовый округ" - Центральный р-н (ул.
Итальянская, д. 16)
2-е место - МО "Измайловское" - Адмиралтейский р-н (наб.
Обводного канала, д. 143-145)
3-е место - МО N 8 - Василеостровский р-н (12-я линия, д. 55)
по 2-й группе:
1-е место - МО N 71 - Фрунзенский р-н (ул. Будапештская, д. 8-
8, к. 1)
2-е место - МО "Юнтолово" - Приморский р-н (ул. Шаврова, д. 5,
к. 2)
3-е место - МО N 38 - Красносельский р-н (ул. Доблести, д. 18)
по 3-й группе:
1-е место - МО "г. Пушкин" - Пушкинский р-н (ул. Радищева, д.
25/14)
2-е место - МО "г. Кронштадт" - Кронштадтский р-н (квартал N
45)
3-е место - МО "г. Сестрорецк" - Курортный р-н (ул. Мосина, д.
1-3)
в номинации "Лучшее озеленение территории":
по 1-й группе:
1-е место - МО "Смольнинское" - Центральный р-н (Мариинский
проезд)
2-е место - МО N 11 - Василеостровский р-н (Морская наб., д.
33)
3-е место - МО "Адмиралтейский округ" - Адмиралтейский р-н
(Вознесенский пр., д. 29)
по 2-й группе:
1-е место - МО "Академическое" - Калининский р-н (ул.
С.Ковалевской, д. 4)
2-е место - МО "Комендантский аэродром" - Приморский р-н (ул.
Аэродромная, сквер Л.Мациевича)
3-е место - МО "Нарвский округ" - Кировский р-н (ул. Трефолева,
д. 3, 5, 9)
по 3-й группе:
1-е место - МО "г. Зеленогорск" - Курортный р-н (сквер "Победа"
- г. Зеленогорск, пр. Ленина, угол Красноармейской ул.)
2-е место - МО "г. Колпино" - Колпинский р-н (пр. Ленина, д.
43, 45, 47)
в номинации "Лучшая спортивная площадка":
по 1-й группе:
1-е место - не присуждать
2-е место - МО "Чкаловское" - Петроградский р-н (наб. р.
Карповки, д. 28)
по 2-й группе:
1-е место - МО "Пискаревка" - Калининский р-н (пр. Мечникова,
д. 2)
2-е место - МО N 15 - Выборгский р-н (пр. Художников, д. 43/14)
3. Наградить победителей городского смотра-конкурса памятными
знаками.
4. Просить Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко наградить
победителей и призеров смотра-конкурса среди администраций районов
грамотами Губернатора Санкт-Петербурга, наградить глав
администраций районов Санкт-Петербурга, победивших в смотре-
конкурсе, грамотами Губернатора Санкт-Петербурга и денежными
премиями.
5. Отметить:
- победителей по отдельным номинациям (администрации районов
Санкт-Петербурга, предприятия, организации) дипломами ГШБ;
- победителей по отдельным номинациям среди муниципальных
образований Санкт-Петербурга свидетельствами ГШБ.
6. Главам администраций районов-победителей и руководителям
отраслевых органов Правительства Санкт-Петербурга изыскать
возможность материального поощрения по итогам смотра-конкурса
работников, отличившихся в организации и проведении смотра-
конкурса.
7. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству:
- обеспечить изготовление фасадных памятных знаков (табличек) и
дипломов для победителей смотра-конкурса;
- организовать в 2005 году проведение общегородского смотра-
конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов
Санкт-Петербурга среди администраций районов и муниципальных
образований Санкт-Петербурга. Проверки хода работ осуществлять
комиссией в течение всего сезона;
- руководствуясь условиями соревнования с учетом представления
на конкурс обязательных объектов благоустройства, рассмотреть в
следующем году при проведении соревнования следующие номинации по
комплексному благоустройству и содержанию территорий:
- квартальные (дворовые) территории,
- ведомственные промышленные предприятия,
- улицы (набережные, площади),
- пешеходные зоны (зоны повышенной комфортности),
- объекты озеленения,
- объекты по воссозданию архитектурного наследия,
- детские школьные (дошкольные) учреждения,
- учреждения здравоохранения,
- спортивные сооружения,
- инвестиционные объекты,
- объекты торговли или общественного питания,
- строительные площадки,
- санитарное содержание районов,
- результаты смотра-конкурса среди муниципальных образований.
При подведении итогов в 2005 г. учитывать содержание конкурсных
объектов благоустройства прошлых лет.
8. Главам администраций районов Санкт-Петербурга:
- принять активное участие в комплексном благоустройстве
территорий районов Санкт-Петербурга в 2005 году, провести
внутрирайонные конкурсы, в т.ч. среди муниципальных образований
(по отдельным номинациям);
- активизировать строительство пешеходных зон, спортивных
площадок массового пользования для населения (волейбольных,
баскетбольных, велодорожек, хоккейных площадок и др.) в жилых
зонах, благоустройство дворовых территорий на территориях районов;
- до 01.02.2005 представить в Комитет по благоустройству и
дорожному хозяйству уточненные адресные программы комплексного
благоустройства на 2005 год.
9. Отраслевым комитетам Правительства Санкт-Петербурга,
администрациям районов и органам местного самоуправления Санкт-
Петербурга в срок до 01.02.2005 подготовить предложения по
совершенствованию Положения о соревновании и методики подведения
итогов смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство
территорий районов Санкт-Петербурга среди администраций районов и
муниципальных образований.
10. Информационно-методическому центру ГШБ освещать через СМИ
итоги смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство
территорий районов Санкт-Петербурга в 2004 году.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить
на и.о. председателя Комитета по благоустройству и дорожному
хозяйству М.Д.Чурилова.
Председатель ГШБ
О.А.Виролайнен
|