Зеленский попросил США о поставках новых вооружений

Политика >> 06.06.2019, 12:47

Украинский президент В. Зеленский просил сенатора Р. Портмана о поставках новых вооружений. Об этом во время своего выступления в конгрессе сообщил сам сенатор. По словам Портмана, во время его визита на Украину Зеленский рассказал ему о храбрости украинской армии. Президент отметил, что вооруженные силы Украины нуждаются в современных вооружениях.
 
Портман подчеркнул, что на Украине у него состоялась встреча с новым главой оборонного ведомства Р. Хомчаком. Министр сказал ему, что США могли бы помочь армии Украины. Сенатор признался, что он обсудил с Зеленским несколько идей, реализация которых на практике даст возможность противостоять российской пропаганде в восточной части украинского государства. Портман уже успел связаться по поводу этих идей с представителями Государственного департамента.
 
Сенатор акцентировал внимание на том, что со встречи с новым украинским президентом он ушел «воодушевленным» и «впечатленным». Портман назвал Зеленского умным и интересным.
 
В конгрессе Р. Портман представляет интересы Республиканской партии. Он избирался от штата Огайо, в котором очень сильная община выходцев с Украины. Четыре года назад сенатор создал межпартийное объединение, которое занимается оказанием поддержки Украине.