ГИБДД лишила регистрации транспорт умерших людей

Политика >> 08.05.2020, 08:55

В России прекращена регистрация сотен тысяч авто, собственники которых числятся мертвыми. Накануне в эфире НСН координатор «Синих ведерок» П.Шкуматов пояснил решение Госавтоинспекции.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов», инспекторы не могут выписывать штрафы усопшим гражданам. В итоге более 300 тысяч водителей могли уходить от ответственности и практически «ни в чем себе не отказывать». После прекращения регистрации им придется вступить в право наследования и перерегистрировать движимое имущество на себя. Процесс займет до полугода, пояснил Шкуматов.

Ранее «Российская газета» сообщала о прекращении регистрации транспортных средств, владельцы которого числятся мертвыми. Лишь за последний месяц выявлено 254 тыс. таких машин. Теперь за управление незарегистрированным авто водителям грозит ответственность. Передвижение отслеживают камеры на дорогах: после сверки с базами ГИБДД и ФНС нарушители выявляются автоматически.

Госавтоинспекция в свою очередь обещает на майские праздники массовые проверки, напоминают «Известия». В нынешней эпидемиологической ситуации контроль будет особенно строгим, поэтому автовладельцам не стоит рассчитывать на лояльность.