Глава британского правительства уходит в отставку

Политика >> 25.05.2019, 08:39

Глава британского правительства Т. Мэй решила оставить свой пост. По словам премьер-министра, 7 июня она намерена сложить полномочия лидера Консервативной партии. Как только будет найден преемник, Мэй освободит пост главы правительства. Лидер Консервативной партии будет избран на протяжении одной недели после отставки Мэй.

Мэй подчеркнула, что она очень сожалеет о том, что с Brexit возникли такие сложности. По ее мнению, в интересах Великобритании необходимо назначить нового премьер-министра.

Три года назад власти Великобритании провели в стране референдум. По его итогам большинство британцев высказалось за выход страны из ЕС. Ранее планировалось, что страна выйдет из ЕС до 30 марта текущего года, однако этого не произошло. Мэй внесла в парламент новые предложения по Brexit, но депутаты их не поддержали.

Мэй возглавляет Консервативную партию и британское правительство с лета 2016 года. До нее британским правительством руководителя лишь одна женщина. Имеется в виду М. Тэтчер, которую прозвали «железной леди». По словам Мэй, к сожалению, она не «железная леди».