Евросоюз может ввести санкции против Китая и России за кибератаки

Политика >> 27.02.2020, 12:58

Брюссель в ближайшее время намерен обсудить новые ограничительные меры в отношении Москвы и Пекина. Но обсуждение санкций в связи с хакерскими атаками может занять до двух месяцев, рассказали Bloomberg пять неназванных дипломатов.

Агентство отмечает: экономические ограничения против РФ и Китая станут первым применением Евросоюзом режима киберсанкций. Он предполагает заморозку активов и запрет на поездки в Европу. Одновременно «карательная мера» позволит Брюсселю успокоить заокеанского партнера, винящего союз в мягкотелости к китайской Huawei Technologies, которую Вашингтон винит в шпионаже.

Решение о санкциях должно быть поддержано всеми 27 членами блока, что нередко парализует внешнеэкономические решения. Но один из источников Bloomberg говорит о наличии консенсуса по данному вопросу. Западные политики считают необходимым использовать имеющийся в наличии инструмент в виде киберсанкций.

Но все же некоторые члены ЕС опасаются ссориться с КНР - вторым по величине торговым партнером и крупным инвестором. Другие же выступают за постепенную нормализацию отношений с РФ, на которую полагаются в поставках энергоресурсов, указывает агентство.