Россия планирует участвовать в модернизации кубинского флота

Политика >> 24.02.2020, 14:07

Москва и Гавана заинтересованы в совместных проектах, касающихся морского транспорта. Санкции не влияют на сотрудничество, однако имеются определенные сложности из-за разницы в финансировании программ, пишет «Коммерсант».

Замглавы департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса А.Козлов рассказал изданию, что работа с зарубежными коллегами идет по всем направлениям, но это долгий процесс и с технической, и с финансовой точек зрения. Россия готова содействовать в модернизации инфраструктуры портов, в обновлении флота и обеспечения безопасности мореплавания.

Главной сложностью в реализации совместных проектов Козлов называет различие государственных подходов к финансированию. Если в РФ в бизнес вкладываются частные инвесторы, то в Республике Куба пока нет этого. Приходится до деталей прорабатывать вопросы капиталовложений. В рамках 3-го Заседания смешанной комиссии по морскому транспорту стороны обсудили также вопросы обучения специалистов для кубинского флота в российских вузах, реконструкцию портов и поставки новых судов.