Юристы Жириновского обжаловали отказ в иске к изданию FT

Политика >> 21.05.2019, 11:18

Юристы Жириновского обжаловали вердикт суда, отказавшего политику в рассмотрении иска, поданного им в отношении журналиста Financial Times. Последний обозвал Жириновского агентом КГБ. Таким образом, законность отказа будет проверена Мосгорсудом.

Речь идет о корреспонденте Ч. Кловере, который работает в китайском офисе FT. Исковое заявление в отношении Кловера было подано адвокатами российского политика в прошлом году. Основанием для судебного разбирательства послужила книга журналиста, в которой он рассказал о связях Жириновского с Комитетом госбезопасности. Жириновский обратился в суд с просьбой защитить его честь. Политик потребовал от Кловера компенсацию в 1 млн рублей. Кроме этого, он должен опубликовать опровержение.

В книге Кловера присутствует фрагмент о слухах касательного того, что в 1970 году Жириновский сотрудничал с КГБ в качестве агента. Турецкие власти обвинили его в шпионаже, после чего выдворили из страны. Адвокаты Жириновского сочли эту информацию такой, что порочит честь лидера ЛДПР. Кловер настаивал на том, что порочащие Жириновского сведения в его книге отсутствуют.

В середине апреля судья Останкинского райсуда отказал юристам Жириновского в удовлетворении поданного ими иска.