Сорос профинансирует борьбу с авторитаризмом и климатическими изменениями

Политика >> 25.01.2020, 08:37

Миллиардер обещает вложить $1 млрд. в создание всемирного университета по борьбе с авторитарными властями и изменениями климата на Земле. Эти две проблемы Джордж Сорос называет главными вызовами для цивилизации, пишет Bloomberg.

В ходе выступления на юбилейном ВЭФ в Давосе 89-летний американский инвестор (состояние $8,3 млрд) рассказал, что университет Open Society University Network (OSUN) будет сформирован при поддержке Центрального европейского университета и Бард-колледжа США. Глобальная платформа будет заниматься исследованиями, давать слушателям качественное образование, культивировать свободу и развивать критическое мышление.

По мнению Сороса, геополитическая нестабильность и чрезвычайная климатическая ситуацию в ближайшие годы станут определяющими факторами, которые отразятся не только на участи лидеров Китая и США, но и на всем остальном мире. В своем выступлении бизнесмен подверг критике Facebook, обвинив компанию Цукерберга в помощи Трампу для переизбрания в 2020-м. Поддержка нынешнего американского президента якобы выражается в распространении дезинформации по соцсетям и мессенджерам, хотя конкретных доказательств инвестор так и не привел.