Зеленскому удалось найти способ роспуска парламента

Политика >> 18.05.2019, 12:07

В день инаугурации, назначенной на 20 мая, украинский президент В. Зеленский намерен подписать указ, предусматривающий прекращение полномочий парламента и проведение досрочных выборов. С предварительным вариантом документа ознакомились журналисты Страна.ua.
 
Согласно документу внеочередные выборы пройдут на Украине 14 июля. Основанием для роспуска является выход в 2016 году партий «Самопомощь» и «Батькивщина» из коалиции. Оставшиеся в коалиции фракции не имеют 50%. Следовательно, считать их коалиционным большинством нельзя. В соответствии с действующим на Украине законодательством коалиция должна быть сформирована депутатами в течение одного месяца. В противном случае у президента возникает законное право на роспуск парламента.
 
На этой неделе фракция «Народный фронт» решила выйти из коалиции. Украинские СМИ писали, что из-за распада коалиции Зеленский не сможет прекратить полномочия парламента, т. к. депутаты получили законное право на формирование коалиции на протяжении 30 суток. В соответствии с украинской Конституцией парламент не может быть распущен за полгода до окончания его полномочий. Таким образом, распустить Верховную раду можно лишь до 27 мая.
 
Зеленский не единожды заявлял о том, что сразу после вступления в должность он распустит парламент, поскольку депутаты не выполняют взятые на себя обязательства.