Причастные к прокладке «Северного потока-2» предприниматели будут включены США в санкционный перечень

Политика >> 15.05.2019, 11:24

Группа сенаторов представила законопроект о включении задействованных в прокладке «Северного потока-2» европейских компаний и судов в санкционный перечень. Об этом сообщают корреспонденты Foreign Policy.
 
В соответствии с документом предприниматели, сдающие в аренду или продающие используемые для укладки трубопровода морские суда, будут не вправе въезжать на территорию США. При этом принадлежащие им активы на территории американского государства будут заморожены. В законопроекте подчеркивается, что для самостоятельной прокладки трубопровода у Российской Федерации не хватает технических возможностей. В связи с этим к ответственности будут привлечены компании, страхующие морские суда и оказывающие строителям трубопровода техническую и финансовую поддержку.
 
Сенаторы предлагают взять под контроль деятельность двух компаний, привлеченных для укладки труб. Речь идет об итальянской Saipem и швейцарской Allseas. Наряду с этим, давление должно быть усилено на российскую корпорацию «Газпром» и ее партнеров в лице Wintershall, Unipex, Engie, OMV и Shell.
 
По мнению журналистов издания, предложенные сенаторами ограничительные меры могут затронуть компании, которые занимаются прокладкой «Турецкого потока». Дело в том, что действие документа распространяется на все морские суда, занятые прокладкой труб для прокачки газа из РФ на глубине 30 метров.