Графологическая экспертиза и ее необходимость

Политика >> 18.11.2019, 02:29

Графология является областью знаний, изучающей почерк человека, а также методы его исследования. В почерке отображается личность того, кто пишет, его психическое состояние. Характер, темперамент, состояние в момент письма, отношение к тому, что пишет, обо всем расскажет графология. Потому почерковедческая экспертиза так популярна. Проводя психологический анализ почерка, всегда учитывают известные сведения о человеке и моментах написания текста, который анализируется.

Что дает экспертиза


При графологической экспертизе в компании Графо-Логос проводят судебное, криминалистическое обследование подписи, почерка и пытаются установить автора, присущие ему черты. Эксперт может установить принадлежность к полу, возрасту, некоторые черты личности, его особенности в поведении и склад.

Данная экспертиза будет востребованной, когда расследуются уголовные дела и финансовые преступления. Повседневная жизнь тоже идет с ее использованием. Психологические особенности личности, характер устраивающегося на работу будет интересен работодателю. Обо всем расскажет почерк.

Эффективность и достоверность такого исследования подтверждается статистикой. Человека еще не видят, а почерк уже говорит многое. В США подобная методика используется во многих местах, когда подбирают кадры для работы.
Графологическая экспертиза и ее необходимость

Когда проводят экспертизу


Необходимость проводить экспертизу в Графо-Логос подписи, надписи, записи, текста разного по объему может появиться у самых различных специалистов – у криминалистов, следователей, служащих суда, адвокатов, нотариусов, работников банка. Они могут столкнуться с подделкой подписи.

Бывает, надо идентифицировать написавшего текст. В этом случае одна роспись особой роли не сыграет. Потребуется для исследования почерк, некоторые образцы текста. По ним экспертом происходит определение пола, возраста, характерных черт. Опытным специалистом возможно установление того, как текст писался, при каких обстоятельствах. Спокойным ли человеком, волнующимся или вообще пьяным. Опыт, профессиональная квалификация эксперта могут сыграть нужную роль в возможностях графологической экспертизы.

На сегодняшний день информационные технологии и компьютеры потихоньку вытесняют бумажные носители, но, все таки, роль графологической экспертизы в криминалистической практике остается очень важной. Несмотря на засилье техники, от руки люди все равно продолжают писать немало, так что графологи без работы не останутся.