Бывший президент Судана сознался в совершении коррупционных правонарушений

Политика >> 12.05.2019, 11:35

Бывший глава Судана О. аль-Башир, которого ранее отстранили от власти, сознался в отмывании денег и совершении коррупционных правонарушений. Об этом пишут журналисты суданского издания «Аль-Джарида».
 
В первой половине апреля в Судане состоялся военный переворот, в результате которого легитимный президент страны был свергнут. По данным издания, аль-Башир назвал правоохранителям имена замешанных в коррупции высокопоставленных чиновников. Кроме этого, экс-президент согласился с предъявленными ему обвинениями. Собеседники издания уточнили, что в последнее время аль-Башир пребывает в подавленном состоянии.
 
Генпрокуратура Судана готовится к началу расследования переворота 1989 г., позволившего аль-Баширу прийти к власти.
 
Протестные акции в африканской республике начались в конце прошлого года после трехкратного увеличения правительством цен на хлеб и урезания субсидий. Власть в стране захватили мятежники. В прошлом месяце они взяли под арест президента Судана. В республике было создано временное правительство. Во второй половине апреля находившегося под домашним арестом аль-Башира посадили в тюрьму. Его дальнейшая судьба будет решаться временным правительством.