Правозащитники «Агоры» пожаловались в ООН на российское правосудие

Политика >> 30.09.2019, 10:15

Международная группа «Агора» подала жалобу спецдокладчику ООН на «конвейерное правосудие» в РФ. Это касается судебных решений по админделам участников московских протестов, сообщают «Ведомости».

Правозащитники указали: вне зависимости от аргументов, фактически все решения вынесены в пользу исполнительной власти. Таким образом ставится под сомнение независимость судов РФ. Члены «Агоры» просят ООН поставить перед Кремлем вопрос о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Также они ходатайствуют о назначении экспертной группы для подготовки спецдоклада по данной теме.

Юристы обращают внимание на аресты россиян 27 июля по делам о массовых беспорядках и неповиновении полиции, хотя демонстрации носили мирный характер. Суды над обвиняемыми по «делу 27 июня» проходили в ускоренном режиме. При этом судьи фактически стояли на стороне прокуратуры, вне зависимости от предоставленных защитой материалов.

В «Агоре» называют такое положение дел следствием отмены несменяемости судей. Теперь они зависят от исполнительной власти, а ключевым источником кадров для системы являются судебные секретари. По словам руководителя международной практики группы К.Коротеева, в настоящее время «Агора» ведет переписку с офисом докладчика по поводу разгонов мирных демонстраций в столице. Также правозащитниками начата переписка и с правительством России.

Обращение к спецдокладчику ООН – серьезный инструмент для вынесения проблемы на международный уровень. Нередко Европейский суд по правам человека впоследствии ссылается на его выводы.