США вводят второй пакет санкций по делу Скрипалей

Политика >> 02.08.2019, 09:00

Активность сенаторов и конгрессменов США не была напрасной: Трамп завизировал указ о введении очередного пакета в отношении РФ по «делу Скрипалей». Пока неизвестно, о каких именно ограничениях идет речь, пишет Politico.

Издание напоминает: минувшим летом Белый дом ввел ограничения против Москвы за якобы применение химоружия в Европе, согласно закону от 1991 г. Тот же закон требует наложения второго раунда рестрикций при отсутствии гарантий прекращения использования химоружия со стороны государства-виновника.

Введенный год назад пакет санкций касался запрета на поставку в Россию товаров двойного назначения и технологий для нефтегазового сектора. Более жесткий пакет, названный «адскими санкциями», администрация Трампа грозила ввести еще в конце осени. Предполагалось ограничить до минимума дипотношения и взаимную торговлю, запретить операции с госдолгом РФ и авиасообщение между странами.

Инцидент с отравлением С.Скрипаля и его дочери случился 4 марта 2018-го в Солсбери. Руководство Соединенного Королевства обвинило Кремль в применении боевого химоружия на своей территории и выслало российских дипломатов (23 чел.). Британию поддержали три десятка стран: в знак солидарности они выслали свыше 150 сотрудников дипслужб. Российский МИД по-прежнему отрицает производство на территории РФ нервно-паралитического «Новичка» и причастность спецслужб к покушению на бывшего офицена ГРУ.