С начала осени россиянам сложнее станет ездить в Финляндию

Политика >> 01.08.2019, 13:37

С 1 сентября официальный Хельсинки введет дополнительные требования для получателей виз из России. Претендентам на шенгенские визы придется предоставлять пакет подтверждающих документов. Информация об этом размещена на портале финского МИДа.

Сейчас для получения «шенгена» достаточно заполненной анкете, загранпаспорта, копии внутреннего паспорта, фото, квитанции об оплате визового сбора, страховки и согласия на обработку данных.Но уже через месяц, согласно сообщению МИДа Финляндии, туристам придется составлять план поездок и подтверждать финансовую состоятельность.

Вместе с заявлением на визу надо будет предоставить справку о месте временного проживания (в ходе поездки), билеты, в крайнем случае – письменное описание маршрута. Также придется доказать наличие средств на вояж:

• выписку с банковского счета (за 3 мес.);
• справку от работодателя с указанием зарплаты;
• свидетельство о праве на собственность в РФ.

Ранее подобные документы только в исключительных случаях запрашивались финской стороной. Владельцам недвижимости на Западе и имеющим близких родственников в шенгенской зоне, также как и туристам, придется подавать справку о доходах. В скором времени финские визовые центры в РФ опубликуют на своих сайтах обновленные требования по документам, говорится в сообщении.