В белорусском КГБ впервые прокомментировали арест «агента ФСБ»

Политика >> 05.05.2019, 11:34

Белорусские правоохранители предъявили обвинение экс-замглавы Совбеза А. Втюрину. Сообщение об этом было опубликовано на веб-ресурсе КГБ Беларуси накануне.
 
В сообщении отмечается, что в вину бывшему чиновнику вменяется получение взятки. Втюрин был задержан правоохранителями с поличным во время получения от сотрудника российской компании «Г» 148 600 USD. Средства были переданы Втюрину за содействие в лоббирование интересов коммерческой структуры из РФ на территории Беларуси. Лицу, передавшему взятку Втюрину, также предъявлено обвинение. После признания своей вины оба обвиняемых были взяты под стражу.
 
Согласно данным «Росбалта» Втюрин был арестован за работу на ФСБ и ФСО. Источники издания в правоохранительных органах утверждают, что чиновник передавал российским спецслужбам интересующую их информацию на регулярной основе. В начале этого месяца А. Лукашенко отправил Втюрина в отставку, обвинив его в дискредитации звания военнослужащего. Днем ранее журналисты «Нашей Нивы» сообщили о задержании сотрудниками КГБ за взятку некоего силовика. Чуть позже стало известно, что речь идет о замглавы Совбеза Беларуси, которого подозревают в работе на российские спецслужбы.