Россия может возобновить авиасообщение с Грузией

Политика >> 10.07.2019, 11:11

Реакция грузинских властей на инцидент с журналистом ТК «Рустави-2» удовлетворила официальную Москву. В связи с этим не исключено, что Кремль отменит запрет на прямые перелеты между странами, сообщил «Коммерсанту» источник в МИДе.

По словам собеседника издания, если Тбилиси предпримет меры для снижения русофобии и нормализует ситуацию, Москва вернется к обсуждению отмены виз для резидентов Грузии. Ранее В.Путин своим указом запретил национальным авиакомпаниям полеты в грузинские аэропорты из соображений безопасности. Кавказским авиаперевозчикам также с понедельника запрещены рейсы в РФ.

По предварительным подсчетам Минтранса, российские компании недополучат порядка 3 млрд. руб. из-за приостановки авиасообщения с Грузией. В связи с этим правительство обещало им выделить компенсации, механизм которых в данное время прорабатывается. По оценкам грузинской стороны, ущерб для их компаний составит порядка 2,1 млрд. лари ($750 млн.).

Инцидент между государствами спровоцировал телеведущий «Рустави-2» Г. Габуния. В воскресном эфире журналист нецензурно высказался о российском лидере. В ответ на беспрецедентную выходку парламентарии Госдумы рекомендовали властям наложить табу на поставки грузинского вина, минводы и ограничить переводы денег в эту страну.