Брюссель пролонгировал антироссийские санкции

Политика >> 29.06.2019, 12:41

Решение Брюсселя о пролонгации антироссийских экономических ограничений вступает в силу. Накануне соответствующие НПА были опубликованы в журнале ЕС. Действие санкций было продлено до 31 января следующего года. Ограничительные меры направлены на оборонный, энергетический и банковский сектора. Кроме этого, санкции ЕС действуют в отношении товаров двойного назначения. «Крымские санкции» были продлены властями ЕС ранее. Они будут действовать до 23 июня следующего года.
 
Компании и граждане ЕС не вправе импортировать произведенную в Крыму продукцию, приобретать крымскую недвижимость, имущественные активы и компании. Кроме этого, европейским производителям запрещается экспортировать в Крым определенные товары и технологии, оказывать крымским компаниям инженерные, строительные и другие услуги, техническую помощь и т. д. Суда, ходящие под флагами европейских государств, не могут заходить в порты Крыма.
 
Санкции ЕС действуют не только в отношении секторов экономики, но и против конкретных физлиц и коммерческих структур. На текущий момент санкционный перечень ЕС включает в себя 170 российских граждан и 44 компании. В частности, в него были включены российские компании, которые работают на территории Крымского полуострова, ЛНР и ДНР.
 
Первые санкции в отношении РФ были введены Брюсселем пять лет назад.