В Думе хотят позвать основателя Telegram на круглый стол

Политика >> 10.07.2020, 06:37

Замглавы фракции «Справедливая Россия» инициирует проведение круглого стола для обсуждения сложившейся на рынке приложений ситуации. К участию в нем Ф.Тумусов предлагает привлечь П.Дурова, сообщает РИА «Новости».

Тумусов считает, что основатель Telegram может удаленно участвовать в круглом столе с депутатами для пояснения идеи о закреплении в законодательстве обязанности Apple разрешать установку программ не только через AppStore. Предложение Дурова он называет чрезвычайно интересным, но одновременно «балансирующем на грани».

В Telegram-канале парламентарий написал, что постарается организовать в Госдуме соответствующее мероприятие. Для российских разработчиков выгода от реализации идеи Дурова очевидна, но главное – не рубить с плеча. Дело может завершиться уходом мировой платформы с российского рынка, поскольку даже «аккуратный закон», обязывающий IT-гигантов США предустанавливать на смартфоны российский софт вызвал информационную волну.

Ранее Дуров заявил о злоупотреблении Apple положением на рынке. Он продажи цифровых услуг она берет по 30% с каждого приложения и не дает разработчикам развиваться. Последние могут лишь продавать свое ПО пользователям iРhоnе. Аналогично Google поступает с Android.