Предприятия-банкроты обяжут оплачивать ущерб экологии

Политика >> 08.07.2020, 08:23

Рабочая группа из представителей ряда министерств и ведомств разрабатывает законопроект об обязанности обанкротившихся производств ликвидировать нанесенный природной среде вред.

По данным «Коммерсанта», власти намерены создать механизм, которым будет регулироваться ответственность предпринимателей за ликвидацию ущерба от их деятельности. Кроме того, еще на стадии проектирования заводов бизнесу придется готовить план по выводу таких объектов из эксплуатации с устранением негативных последствий для экологии. Пока же на эти цели тратятся десятки миллиардов бюджетных средств.

В аппарате вице-премьера В.Абрамченко настаивают на необходимости правового регулирования обязанностей и ответственности собственников промпредприятий. Дело в том, что пока власти занимаются ликвидацией эко-вреда созданных в прошлом веке вредных производств, в стране появляются новые.

Минприроды и Ростехнадзор предлагают сформировать рекультивационные либо компенсационные фонды, взносы в которые будут определяться по степени изношенности оборудования. Минпромторг считает, что субъектам РФ следует разрешить использовать средства, которые поступают за негативное воздействие на окружающую среду. Представители финансового ведомства в свою очередь категорически против создания госфондов, отдельных от бюджета.