Россияне стали чаще допускать просрочки по ипотеке

Финансы >> 12.07.2020, 07:02

На фоне пандемии заемщики хуже выплачивают ипотечные кредиты. В мае количество просрочек увеличилось более чем на треть (+36%) в сравнении с мартом, пишут «Известия».

По данным БКИ «Эквифакс», свыше 44% просроченных жилищных суд пока не превышают месяца. В топовую десятку по росту просрочки входят Дагестан, Чечня, Ингушетия, Москва, Петербург, Рязанская область, Кубань, Крым, Ставрополье и Адыгея.

Эксперты связывают ухудшение платежной дисциплины с сокращением доходов россиян из-за карантинных мер и предрекают усиление негативной тенденции. Из-за роста безработицы наблюдается падение размера оплаты труда. В Банке России более позитивные прогнозы: регулятор рассчитывает на возврат к докризисному уровню.

Недавний опрос РАНХиГС показал, что свыше половины россиян (63%) настроены пессимистично в отношении благосостояния. Так, 36% респондентов ожидают небольшого снижения доходов, 27% опасаются существенных ухудшений и лишь 6% надеются на улучшение ситуации. В Минтруде в свою очередь заявляют, что кабмином принят достаточный комплекс мер для сохранения занятости и поддержке оставшихся без работы соотечественников.