Юрист рассказал о пользе брачного договора

Финансы >> 05.07.2020, 07:56

В заключении контракта между будущими супругами есть целый ряд плюсов. О них в беседе с «Прайм» рассказал завфилиалом Московской коллегии адвокатов «Защита» А.Миронов.

По словам юриста, в договоре нет необходимости, когда начинающим взрослую жизнь партнерам нечего делить. Это касается пар, не успевших до заключения брака приобрести значимого имущества. Но если кто-то из молодых имеет состоятельных родственников, наследует бизнес, солидный капитал – лучше сразу определить права, обязанности по несению семейных расходов и определить отчуждение конкретного имущества в случае развода.

Все нюансы прописываются в брачном договоре, за исключением положений, запрещенных Семейным кодексом. К примеру, нельзя регулировать таким документом права и обязанности в отношении детей, указывает Миронов. Контракт полезен и для успешной, давно созданной семьи. Он выступает некоей страховкой, гарантируя обеспечение каждого из супругов на случай беды. Таким образом разумная реализация права на заключение брачного договора – полезна для семей, резюмирует юрист.

Статистика показывает: за время пандемии заключение контрактом между супругами стало одной из наиболее востребованных услуг. В 2019-м заключено свыше 100 тыс. таких договоров: вдвое больше, чем за предыдущие 4 года.