Россиян предостерегают от обращений у «черным кредиторам»

Финансы >> 02.07.2020, 07:06

Заем средств у нелегальных кредитных организаций может обернуться огромными долгами и даже потерей недвижимости. Об этом рассказал президент НАПКА, эксперт проекта финграмотности Минфина Э.Мехтиев.

В беседе с РИА «Новости» глава ассоциации профессиональных коллекторов рассказал, что конторы «черных кредиторов» обычно расположены по соседству с легальными МФО. В них предлагают деньги даже без заключения договора: достаточно оставить в залог паспорт или иные документы. При этом клиенты сильно рискуют.

Нередко залогом выступает договор купли-продажи автомобиля или недвижимости с открытой датой. Известны случаи, когда «нелегалы» оформляли на физлицо кредитку, по которой получали средства от банков. Несмотря на то, что такие организации не имеют разрешения на предоставление займов, они пользуются отсутствием единого закона о защите прав потребителей финуслуг, что дает им массу возможностей отнимать деньги у населения, указывает Мехтиев.

При этом определить легальность кредитора не сложно. МФО должны иметь лицензию и входить в госреестры ЦБ. Столкнувшимися с незаконными конторами россиянам эксперт рекомендует обращаться в Банк России и правоохранительные органы для ускорения процесса выявления противоправной деятельности.