Минтруд предложил провести дискуссию о сокращении новогодних праздников

Экономика >> 17.06.2020, 06:35

Проект о сокращении январских выходных до четырех дней поступил в Министерство труда на отзыв. Чиновники считает, что данный вопрос следует решать в ходе дискуссий между работодателями и рабочими коллективами.

В ведомстве напоминают: нерабочие дни закреплены в нормах Трудового кодекса, где 1-6 и 8 января названы новогодними каникулами, 7-го празднуется Рождество Христово. Поэтому вопрос о сокращении зимних выходных, как и любые изменения в ТК, следует обсуждать с социальными партнерами.

Глава Федерации НПР М.Шмаков высказался против сокращения январских каникул, т.к. данная инициатива нарушает права работников и не сможет компенсировать 3-месячный простой экономики. Аналогичного мнения придерживается и экономист Д.Ракша. Частный бизнес однозначно будет отдыхать в начале года. Производства непрерывного цикла и без того продолжат функционировать, поэтому останется заставить работать лишь госучреждения, аргументирует позицию эксперт.

Накануне сенатор А.Кутепов направил в Минтруд проект закона о сокращении выходных в начале года для компенсации вынужденного простоя в период карантина. Он предлагает оставить для отдыха 1-3 и 7 января. Поправки предложено внести в ст. 112 ТК с оговоркой, что они будут действовать лишь в 2021-м.