Россияне могут лишиться качественного пива

Экономика >> 04.06.2020, 08:47

Техрегламент-2021 о безопасности алкоголя поставит пивоварни в неравные условия. Производителям солода в свою очередь придется сокращать посевные площади. Об этом участники рынка уведомили кабмин, пишет РИА «Новости».

В письме на имя премьера М.Мишустина производители пива и солода указывают на опасности нового техрегламента ЕАЭС. В нем допускается уменьшение солода при изготовлении напитка, что негативно отразится на качестве. А в случае сокращения площадей под посев пивоваренного ячменя, в сельском хозяйстве вероятно снижение занятости. Также среди негативных последствий новаций участники рынка называют ущерб импортозамещению и сокращение налоговых отчислений в местные и федеральный бюджет.

Документ ЕАЭС о безопасности алкопродукции вступит в силу с 9 января. Техреглментом допускается при производстве пива заменять до 50% солода зерном либо продуктами его переработки.

Крупнейшие отечественные пивоваренные компании объединились в профильную ассоциацию и просят правительство оказать поддержку индустрии. В условиях «коронакризиса» она нуждается в спасении, утверждает бизнес. Глобальный рынок крафтового пива также находится в опасности: многие пивоварни Европы и США оказались под угрозой закрытия.