Кабмин разработал план по восстановлению экономики

Экономика >> 02.06.2020, 07:10

Сегодня глава правительства М.Мишустин представит президенту В.Путину проект общенационального плана восстановления экономики. К концу 2021-го власти рассчитывают обеспечить рост ВВП минимум на 2,5% в год, пишет РБК.

Целевыми показателями плана названы снижение безработицы, обеспечение устойчивого роста доходов граждан и ВВП страны. Для восстановления занятости и реальных доходов россиян предполагается продление запущенных мер поддержки и внедрение новых инициатив.

С октября 2020-го кабмин намерен установить почасовые ставки, которые позволят привлекать работников на неполный день сроком до 3 месяцев. Такая мера защитит интересы бизнеса, наемного персонала и не позволит расти теневой экономике. С июля предлагается без допсоглашений разрешить переводить сотрудников на комбинированный режим, предполагающий совмещение «удаленки» и работы на основном месте.

Для МСБ не предусмотрено новых дорогостоящих мер, но предпринимателям обещают комфортные условия для работы и снижение админнагрузки. В целом в плане содержатся 9 разделов и до 500 мероприятий по разным направлениям. В Минэке ранее оценивали поддержку экономики на фоне «коронакризиса» в 3,3 трлн. руб., однако по данным «Ведомостей», восстановление обойдется в 7,3 триллиона.