Малому и среднему бизнесу разрешат уточнить вид основной деятельности

Экономика >> 26.05.2020, 09:39

Минэк предлагает правительству до 1 июля предоставить субъектам МСБ возможность уточнить код деятельности для получения господдержки. Об этом в ходе встречи с фракцией ЛДПР рассказал министр М.Решетников.

Глава Минэкономразвития назвал тему общероссийского классификатора видов экономической деятельности наиболее больной в системе господдержки. Но изначально требовались срочные меры для поддержки экономики. Теперь ведомство внесло на рассмотрение кабмина предложение об уточнении хозяйствующими субъектами кодов ОКВЭД.

Решетников пояснил отказ министерства от поддержки компаний по критериям выручки. Дело в том, что малый и средний бизнес отчитывается поквартально, Из-за этого предпринимателям пришлось бы ждать помощи до июля-августа. Поэтому было принято решение исходить из ОКВЭДов, хотя эта система и не совершенна. Он напомнил, что во многих программах поддержки от государства малые и микропредприятия получили возможность использовать в т.ч. вспомогательный код.

Возможность уточнять основной вид деятельности по ОКВЭД потенциально расширит перечень получателей поддержки минимум на 200 тысяч субъектов МСБ, подсчитали в Минэке.