В Госдуме предлагают изменить правила регистрации сайтов

Экономика >> 25.05.2020, 09:41

Запрет на использование названий сайтов, схожих с порталами органов власти снизит уровень мошенничеств, считает депутат ГД И.Сухарев. Он уже направил в Минкомсвязь письмо с предложением о запрете регистрировать на доменах RU и РФ подобные интернет-страницы.

Парламентарий поясняет инициативу тем, что злоумышленники активно используют ресурсы с названиями, аналогичными официальным наименованиям органов госвласти. Табу на регистрацию полных либо сокращенных схожих названий будет способствовать снижению мошенничества, связанного с выманиванием денег у пользователей интернета. Подобные требования уже используются при регистрации юрлиц, напоминает Сухарев.

На минувшей неделе зампред Сбербанка С.Кузнецов назвал в числе популярных схем для мошеннических действий фишинговые сайты, которые обещают россиянам содействие в получении материальной помощи. Необходимо якобы лишь оплатить 365 руб. за «занесение данных в реестр».Он призвал сограждан быть осторожнее в Сети и не предоставлять персональных сведений, поскольку госвыплаты не требуют «идентификационных» платежей.

Прежде чем взаимодействовать с сомнительными ресурсами, следует их тщательно проверять: как минимум в адресной строке должен присутствовать «замочек», свидетельствующий о защищенном соединении.