Минфин не поддержал приостановку взимания платы в системе «Платон»

Экономика >> 09.05.2020, 11:08

Отмена для большегрузов платы в госсистеме «Платон» затруднит выполнение указа президента и негативно отразится на доходах дорожных фондов. Такую позицию озвучило финансовое ведомство в ответ на обращение «Деловой России».

Общественная организация предлагала властям до октября приостановить действие «Платона». Однако источник «Интерфакса» в правительстве рассказал, что Минфин не поддержал ходатайство «Деловой России». В ответе министерство аргументировало отказ вероятностью недополучения госбюджетом средств, которые направляются в Федеральный дорожный фонд. Выпадающие доходы в свою очередь негативно отразятся на проектах по реконструкции и строительству автодорог.

В Минэке поддержали позицию коллег-финансистов. Экономисты указывают, что выпадающие доходы несут риск исполнению указа главы государства о стратегических задачах развития России до 2024 года (№204 от 7.05.2018).

Грузоперевозчики неоднократно письменно просили кабмин о временной отмене сборов с фур в госсистеме «Платон» из-за пандемии. Однако оператор «РТ-Инвест транспортные системы» до сих пор не получал соответствующих распоряжений от правительства и Минтранса.