В Госдуме предлагают обеспечить безработных общественными работами

Экономика >> 06.05.2020, 12:22

Для сотрудников приостановивших деятельность предприятий в России могут ввести общественные работы. Об этом «Парламентской газете» рассказал замглавы думского комитета по поддержке субъектов МСП А.Фаррахов.

По словам депутата, выделен целый блок вопросов о занятости потерявших работу людей. В числе законодательных инициатив в т.ч. внесение изменений в Трудовой кодекс о введении практики общественных работ. При отсутствии спроса на рабочие руки такая временная мера помогла бы организациям сохранить свои коллективы и обеспечить гражданам заработок. Фаррахов напомнил, что после мирового кризиса-2008 в стране уже действовала подобная федеральная программа.

В конце апреля Международная организация труда представила доклад, авторы которого прогнозируют потерю работы свыше 305 млн. человек, при этом до 1,6 млрд. людей вовсе будут лишены средств к существованию. В зоне особого риска сотрудники предприятий, чья деятельность ограничена из-за пандемии, и компаний из наиболее пострадавших отраслей экономики.

В России по состоянию на 28 апреля зарегистрированы 950 тыс. безработных. В Институте соцполитики НИУ ВШЭ не исключают, что при неблагоприятном сценарии этот показатель может достичь 5,3 миллиона.