Утратившие работу россияне столкнулись со сложностями при оформлении статуса

Экономика >> 10.04.2020, 08:47

Оставшиеся без работы граждане массово жалуются на трудности, которые возникают при оформлении социального пособия. Об этом говорится в письме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в адрес Минтруда, сообщает «Российская газета».

Общественники поясняют: сложности связаны с необходимостью личной подачи документов в Центр занятости. В некоторых случаях специалисты ЦЗ предлагают обращающимся записаться на ближайший прием в мае. Таким образом сроки получения статуса безработного превышают месяц.

По мнению члена Общественной палаты И.Семина, сократить время ожидания может полный переход на взаимодействие со службой занятости в онлайн. К тому же у центров занятости населения есть возможность проверять доходы клиентов на последнем месте работы за счет дистанционного взаимодействия с иными госорганами. В нынешних условиях безработным проблематично получать справки о доходах у работодателей.

Ранее президент заявлял, что выплаты пособий для обратившихся в ЦЗ граждан после 1 марта начнутся в апреле-июне. Он подчеркивал, что дистанционное оформление статуса безработного необходимо сделать максимально простым.