Регионам могут разрешить самостоятельно вводить налог на самозанятых

Экономика >> 30.03.2020, 10:53

В нижнюю палату внесен проект закона о передаче права российским регионам самостоятельно вводить налог на профдоход. Документ за авторством руководителя комитета по бюджету и налогам А.Макарова и члена Совфеда Н.Журавлева опубликован в электронной базе ГД.

В сопроводительной записке законодатели поясняют: решение о введении на территории спецналогового режима региональные смогут принимать с учетом востребованности налогообложения на самозанятых в конкретной области.

Сейчас такой режим в рамках эксперимента введен в 23 субъектах Федерации. По статистике, на конец марта в качестве самозанятых зарегистрировались 550 тыс. человек. Авторы подчеркивают: расширение пилотного проекта по установлению специального режима налогообложения с 1 июля не преследует цель получения дополнительных сборов с граждан.

АГН «Москва» напоминает: налог на профдоход введен с начала 2019 г. в столице, Мособласти и Татарстане. Такая мера позволяет не имеющим работодателей или наемных сотрудников россиянам регистрироваться в качестве самозанятых и платить налог с получаемых доходов. С нынешнего года эксперимент по легализации доходов от небольшого бизнеса и подработок расширился еще на ряд регионов.