Органам власти поручено перевести сотрудников на удаленный режим работы

Экономика >> 26.03.2020, 09:23

С 27 марта максимально возможное число чиновников исполнительной власти должны быть временно переведены на удаленку. Такое поручение дал кабмин руководителям федеральных органов. При этом ведомствам следует создать условия для бесперебойного функционирования.

Также необходимо предоставить правительству информацию о количестве дистанционно работающих госслужащих центрального аппарата, терорганов, о кадрах возрастом 60+, беременных и женщинах, имеющих детей до 14 лет.

Ранее о переводе части сотрудников на удаленку заявили министерства торговли, экономики и связи. В этих ведомствах особое внимание уделяют беременным женщинам, многодетным матерям, людям старше 55 лет, лицам с хроническими болезнями и сотрудникам, которым до работы приходится добираться разными видами транспорта.

Столичный мэр С.Собянин еще 18 марта обратился к компаниям и организациям с просьбой о переводе штата на удаленку. Он напомнил работодателям, что такой режим работы в условиях пандемии является оплачиваемым: не следует подменять его вынужденными отпусками без содержания.