Фуры с товарами первой необходимости не будут взвешивать

Экономика >> 20.03.2020, 11:15

С 25 марта Ространснадзор на месяц остановит весовой контроль большегрузного транспорта с продуктами, лекарствами и другими социально значимыми товарами, пишут «Ведомости».

На сайте ведомства указано, что такая мера будет способствовать исполнению плана правительства по поддержке экономики и населения в условиях пандемии. Глава правительства утвердил план 16 марта. Предполагается создание антикризисного фонда объемом 300 млрд. руб., кредитование бизнеса на льготных условиях, увеличение предоставляемых госгарантий.

Также кабмин на месяц отменил городские ограничения для обслуживающего торговые сети транспорта, ввел «зеленый коридор» для поставок в страну товаров первой необходимости. Накануне Мишустин заявил, что с 20 марта на месяц отменены ограничения на поставки таких товаров, в т.ч. таможенные. А на медицинские изделия и препараты вводится нулевая ставка таможенной пошлины.

К тому же министерства торговли и сельского хозяйства создадут спецгруппу поставщиков на случай срыва подвоза продуктов. ФНС в свою очередь мониторит цены на протовары с помощью онлайн-касс. Власти призывают не создавать ажиотаж и прекратить делать запасы, которые потом придется выбрасывать.